Судимого за наркотики депутата Облдумы исключили из фракции «ЕР»

Мандата Денис Илларионов пока не лишился

24.12.2016 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

По словам депутата Гордумы Артёма АЛЕКСАНДРОВА, информацией о том, что его соперник на выборах в Облдуму по
25-му избирательному округу (посёлок Строитель) был судим за наркотики, он располагал ещё до выборов. Они, напомним, состоялись 18 сентября этого года.

— Но на тот момент у меня не было документального подтверждения, — говорит Александров. — Тем не менее я направил информацию в избирком с просьбой разобраться. Там, к сожалению, мер не приняли.

В итоге Денис Илларионов прошёл в Тамбовскую областную Думу шестого созыва, стал членом комитета по промышленности, строительству, транспорту, связи и развитию предпринимательства. А также вошёл в состав фракции партии «Единая Россия» в региональном заксобрании.

Напомним, подавая документы в избирком, кандидат обязан предоставить сведения о наличии судимости, если она была. Препятствием для избрания этот факт может и не стать, если судимость погашена. Но сообщить об этом претендент обязан. В «Единой России» к данному вопросу подходят жёстко, предъявляя к кандидатам условия, исключающие их участие в выборах при наличии судимости. Денис Илларионов членом партии «Единая Россия» фактически не является, но сведения о своей судимости почему-то предпочёл скрыть. Кстати, как сообщают единороссы, эта информация странным образом исчезла из базы данных информационного центра УМВД РФ по Тамбовской области. А ведь туда в обязательном порядке направляется запрос на каждого кандидата.

Официальное подтверждение о том, что Денис Илларионов имеет судимость, появилось несколько недель назад. В прокуратуре Советского района Тамбова выяснили: в апреле 2000 года нынешний депутат был судим по ч. 1 ст. 228 УК РФ «Незаконные приобретение, хранение... без цели сбыта наркотических средств». Как следует из материалов дела, Дениса Илларионова задержали с двумя пакетами наркотиков, при этом в одном находился героин, а во втором — марихуана. Учитывая, что подсудимый использовал наркотики для личного потребления, без цели сбыта (что является более тяжким преступлением), он получил один год лишения свободы условно.

До сих пор никаких решений относительно депутата, который скрыл сведения о своей судимости, принято не было. Лишь в минувшую пятницу стало известно, что Илларионова решили исключить из фракции «Единая Россия» Тамбовской областной Думы. Как сообщает прокуратура, поводом для исключения послужили результаты проверки Тамбовским региональным отделением партии информации о том, что Илларионов, возможно, скрыл сведения о своей судимости. И данные факты подтвердились.

— На этапе предварительного голосования мы делали запросы в компетентные органы на всех кандидатов, — говорит председатель Тамбовской облдумы Евгений МАТУШКИН. — По Денису Илларионову была предоставлена справка об отсутствии судимости. Тем не менее обратные факты подтвердились в ходе проверки. На этот счёт от нас было письмо в УМВД. И там также ведётся служебное расследование. Факт сокрытия судимости дискредитирует принципы предварительного голосования. Ведь партия с самого начала заявляла о своём обязательном условии — отсутствии судимостей у кандидатов. При всём моем уважении к Денису Борисовичу он скрыл это, и мы обязаны принять решение об исключении его из состава фракции.

Исключить Дениса Илларионова из партии при этом не могут, потому как единороссом он не является. Также пока не стоит вопрос о лишении его депутатского мандата. Хотя, по словам руководителя регионального исполкома «ЕР» Алексея БЕЛЯЕВА, планировалось, что на заседании фракции рассмотрят вопрос «о совершении действий...несовместимых со статусом депутата Тамбовской областной Думы».

Не исключено, что депутатский мандат у Дениса Илларионова отнимут в судебном порядке. Артём Александров обратился к прокурору Тамбовской области Владимиру ТОРГОВЧЕНКОВУ с просьбой провести проверку по факту нарушения депутатом избирательного законодательства и умышленного сокрытия уголовной судимости. Кроме того, 16 декабря Александров обратился с исковым заявлением в Тамбовский районный суд по тому же поводу и надеется, что оно будет удовлетворено.

СпРАВКА «ЖИТЬЯ»

Денис Илларионов родился 14 мая 1978 года в Тамбове. Образование — высшее. После школы получил профессию «электрогазосварщик» в профтехучилище № 12 Тамбова.
В 2014-м окончил Современную гуманитарную академию в Москве по направлению «юриспруденция». С 2000 года занимается предпринимательством. В 2002-м основал компанию «Русский лес», в которой на сегодняшний день является руководителем. Женат. Воспитывает двух сыновей.