«США и Россия — разные во всём»

Тамбовчанин Григорий Еркин, переехавший в Штаты девять лет назад, рассказал о жизни в солнечной Флориде

24.12.2016 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Досье эмигранта

Григорий Еркин, 29 лет. С 2007 года живет в США, в городе Форт Лаудердейл, Флорида

Образование: окончил факультет романо-германской филологии в ТГУ им. Державина

Семейное положение: не женат, детей нет

О переезде

Первый раз я решил съездить в Штаты, когда мне было 19. Поехал на лето по программе обмена. Вернувшись домой, довольно быстро решил поехать еще раз, через год улетел и решил остаться. Точно не помню, с какими планами летел, так как разбираться все равно пришлось на месте по ходу дела. Впечатлений была масса. Страна сильно отличается от России абсолютно всем — другой менталитет, другая природа, архитектура, все очень чистое и ухоженное. Тем не менее обжился я очень быстро — ни с жильем, ни с работой проблем никогда не было, хотя в первые пару лет я довольно часто переезжал. Уже через два месяца я купил машину — здесь это намного проще, чем дома. К автомобилю здесь относятся как к средству передвижения, а не как к роскоши. Можно найти по приемлемым ценам вполне сносные машины, которые прослужат не меньше пары лет. С покупкой новых машин также все намного проще. Здесь хорошо развита система кредитования, так что при дорогих покупках не приходится сильно переплачивать.

Стоимость аренды, зарплата, цены на продукты и налоги отличаются в разных штатах и даже в разных городах одного штата. Например, в мегаполисах и курортных городах цены намного выше. Скажем, если на ближайшей к моему дому заправке бензин обходится $2,29 за галлон (примерно 37 рублей за литр. — Ред.), то в получасе езды от меня тот же галлон будет стоить $2,13 (около 34 рублей), а во многих штатах на севере менее двух долларов (менее 32 рублей). Кстати, здесь все меряют в галлонах, милях, дюймах, фунтах и т. д., и к этому очень тяжело привыкнуть. Такая же ситуация и с арендой, так что скажу только про Флориду. Средняя однокомнатная квартира стоит от $1100 в месяц (около 67 тысяч рублей), но с местными зарплатами это вполне приемлемая цена. Зарплаты также отличаются от штата к штату. Местная минимальная плата составляет $8,13 в час (около 500 рублей). Медицинское обслуживание здесь довольно дорогое. Консультация врача без страховки обычно обходится от $300 (18 250 рублей) или больше. Так что страховка — здесь вещь очень полезная. Цены на продукты намного превышают цены в России, но и средние доходы тоже, а вот фирменные вещи, техника и автомобили здесь стоят примерно столько же, а в некоторых случаях даже дешевле.

О людях и развлечениях

Люди в США не такие, как везде, они очень сильно отличаются от всех, кого я когда-либо встречал. Даже в самолете по дороге сюда у меня с соседом по креслу завязался разговор. Не прошло и часа, как он дал мне всю свою контактную информацию и сказал, что при любых вопросах или проблемах я обязательно должен ему позвонить и он мне поможет. Мне кажется, что приехав сюда, многие тоже меняются. У меня много друзей из разных стран, здесь стираются многие рамки и границы: людям все равно — из России ты или из Украины, из Китая или из Мексики. А еще здесь всегда есть чем заняться. Я живу рядом с океаном, так что походы на пляж — это само собой разумеется. А на каникулы всегда есть возможность куда-нибудь уехать. В США очень много красивых мест, интересных достопримечательностей.

Резюме

Вопрос «Чем США лучше России?» всегда ставил меня в тупик. Это две совершенно разные страны, и сравнивать их глупо. В каждой есть что-то свое, совершенно не похожее ни на что в этом мире. Россия навсегда останется моим домом, местом, где я вырос, где моя семья, но, пробыв в США почти 10 лет, я не представляю другой жизни, и мое будущее здесь. Во всяком случае пока. Если бы у меня был шанс все начать сначала, я бы ничего не стал менять — все в этой жизни происходит так, как должно быть.

СПРАВКА «ЖИТЬЯ»

Форт-Лодердейл — зимой и летом одним цветом

Крупный курортный город Форт-Лодердейл расположен на восточном побережье Южной Флориды между двух городов Вест-Палм-Бич и Майами. Тропический климат ежегодно привлекает сюда миллионы туристов и новых граждан — тех, кто любит тепло и вечнозелёные пальмы. Особенно много гостей приезжает зимой, так как южная Флорида — одно из самых теплых мест на Северо-Американском континенте. Средняя температура воздуха в июле здесь составляет 28 градусов тепла, а в январе — 19, 5 градуса.

Свое название Форт-Лодердейл получил благодаря ряду фортов, которые были построены здесь во время военных конфликтов в XIX веке. Укрепления назвали в честь майора Уильяма Лодердейла, который командовал отрядом солдат, построивших самый первый форт в здешних землях.

Форт-Лодердейл часто называют «американской Венецией» благодаря множеству водных каналов, проходящих через город. Непосредственная близость города к Атлантическому океану, красивая природа, разнообразный подводный мир и удобные природные бухты делают его популярным местом для занятия яхтингом. Каждый год здесь проводят рождественский парад и выставку яхт и катеров.