Спиртовые «лосьоны» крепостью 75%, несмотря на запрет, продолжают продаваться в Воронеже

Корреспонденты «Ё!» лично приобрели в одном из продуктовых магазинов Воронежа флакончик лосьона для лица «На бруньках» 100 мл

27.12.2016 08:14
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Трагедию в Иркутске уже сравнивают с крупными терактами — с 17 по 23 декабря 74 человека умерли от отравления косметическим средством «Боярышник», 31 житель до сих пор находится в больнице. В «Боярышнике», который продавался как косметическое средство для принятия ванн, обнаружили метанол, или метиловый спирт, — опаснейший яд, который приводит к отравлению, даже если вдыхать его пары, не говоря уже о приёме внутрь. При этом он по цвету и запаху неотличим от этилового спирта, который, по идее, и должен входить в состав косметического средства.

Тот факт, что жители Иркутска употребляли средство для ванн «Боярышник» вовнутрь, мало кого удивил. Маленькие, 100 мл, бутылочки, их ещё называют фанфурики, с якобы косметическими средствами «Боярышник», «Кедровый», «Ржаной», «На бруньках» уже давно пользуются большой популярностью среди пьющего народа именно как «горячительное».

После трагедии в Иркутске запретили продажу «лосьонов» и «средств для ванн». А в минувшую пятницу премьер-министр Дмитрий Медведев направил в Роспотребнадзор распоряжение ограничить продажу непищевой спиртосодержащей продукции по всей стране. Сегодня управление Роспотребнадзора по Воронежской области сообщило, что согласно постановлению главного санитарного врача России от 23 декабря 2016 года в Воронежской области с 26 декабря на 30 суток приостановлена торговля непищевой продукцией с содержанием спирта более 25%, за исключением парфюмерии и стеклоомывателей.

Как сообщили нам в областном департаменте здравоохранения, аптечных настоек боярышника и других растений это не касается — и действительно, например, боярышник по-прежнему есть в продаже в маленьких бутылочках по 25 мл (цена от 13 до 30 рублей). Что касается 100-миллилитровых фанфуриков, на прилавках их действительно не встретишь — впрочем, они исчезли из открытой продажи ещё до распоряжения Роспотребнадзора. Как заметила продавец одного из магазинчиков Воронежа, их убрали «от греха подальше». При этом «лосьонами» продолжают оживлённо торговать просто «из-под полы».

Корреспонденты «Ё!» вчера, 26 декабря, когда запрет вступил в силу, послали одного из наших народных корреспондентов в продуктовый магазин неподалёку и он, убедительно изобразив, что «трубы горят», принёс нам в редакцию «свеженькую» 100-миллилитровую бутылочку средства «На бруньках». По КоАП нарушителям грозит штраф, юрлицам — 30 - 40 тысяч рублей, но ведь факт продажи надо доказать. Но такой товар магазины продают без чеков и зачастую только «своим», знакомым.

Почему эксперты против удешевления алкоголя и считают, что иркутская трагедия может повториться в Воронеже, читайте в свежем номере «МОЁ!».