Погиб руководитель фестиваля оркестров в Тамбове Валерий Халилов

Также на борту самолёта находился наш земляк — корреспондент НТВ Михаил Лужицкий

31.12.2016 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Сразу два человека, тесно связанные с Тамбовщиной, оказались на борту самолета Минобороны РФ Ту-154, который летел на авиабазу «Хмейим» в Сирии поздравить российских военных с наступающими новогодними праздниками. В авиакатастрофе погиб худрук ансамбля им. Александрова Валерий Халилов и журналист телеканала НТВ, уроженец Моршанска Михаил Лужецкий.

Трагедия произошла ранним утром в воскресенье 25 декабря. Направлявшийся из Москвы в Сирию самолёт исчез с радаров через несколько минут после взлёта из аэропорта Адлер, где выполнял дозаправку. В момент крушения на его борту находились 64 музыканта знаменитого ансамбля имени Александрова Минобороны РФ, девять журналистов федеральных телеканалов, несколько сопровождающих, в том числе знаменитый врач-реаниматолог Елизавета Глинка. Самолёт упал в нескольких километрах от Сочи в море, поэтому практически сразу была озвучена версия, что шансов выжить у находившихся на борту не было. Поисковые работы начали сразу же, в них задействовали десятки судов и специалистов, беспилотные летательные аппараты и глубоководную технику. По данным на понедельник, нашли 12 тел погибших и часть обломков самолёта. По факту крушения самолёта и гибели людей возбуждено уголовное дело, идёт следствие. Среди основных версий трагедии — техническая неисправность, возникшая на борту воздушного судна, которое было построено еще в 1983 году в Самаре. Недавно самолёт капитально ремонтировали, никаких претензий перед полётом к машине не было. Кроме того, не исключается ошибка пилотирования, хотя отмечается, что экипаж был очень опытным. Не основной, но всё же возможной причиной произошедшего считается также теракт. Это предположение возникло после просмотра записей с камер наружного наблюдения, расположенных вблизи места катастрофы. Но специалисты уверяют, что вспышка произошла спустя полчаса после исчезновения самолета с экранов радаров. Сейчас, по их мнению, делать выводы о причинах трагедии преждевременно. Это станет возможным лишь после обнаружения бортовых самописцев и изучения обломков самолёта.

26 декабря в России объявили национальным днём траура. В Тамбове праздничные мероприятия отменили еще в воскресенье, 25 декабря, когда стало известно, что на борту потерпевшего крушения лайнера находился художественный руководитель фестиваля духовых оркестров «Марш столетия» генерал-лейтенант Валерий ХАЛИЛОВ. Фестиваль, который в этом году проходил уже в пятый раз, собирал в Тамбове десятки оркестров со всей страны и зарубежья. Главный военный дирижер России также дружил с губернаторским духовым оркестром, и они не раз выступали на одной сцене. Валерий Халилов стал одним из инициаторов установки в Тамбове памятника композиторам Василию Агапкину и Илье Шатрову. В области решили поддержать и его предложение о том, что фестиваль должен носить имена этих двух композиторов.

— С большим потрясением узнал о случившейся катастрофе, — написал на своей страничке в одной из соцсетей губернатор Тамбовской области Александр Никитин. — На борту находился художественный руководитель ансамбля песни и пляски Российской Армии имени Александрова, народный артист России Валерий Халилов, а также 64 артиста ансамбля. Валерий Михайлович навсегда останется в нашей памяти как настоящий профессионал, преданный своему любимому делу. С Тамбовщиной и мной лично его связывали многолетние дружеские отношения. Под началом Валерия Халилова в Тамбове проходили масштабные музыкальные фестивали, которые так полюбились жителям и гостям города. У нас были большие планы на будущее, новые интересные проекты.

Планы по организации нового фестиваля в Тамбове со знаменитым дирижером обсуждали совсем недавно — 22 ноября.

Еще одним из 92 погибших стал наш земляк, который работал корреспондентом-продюсером НТВ, — Михаил ЛУЖИЦКИЙ. Он окончил школу № 6 города Моршанска, затем учился в Саратовской юридической госакадемии, в родном Моршанске он проходил практику в правоохранительных органах. Последние годы работал на федеральном телеканале.

Утром 26 декабря у памятника композиторам Шатрову и Агапкину состоялся траурный митинг, на котором почтили память погибших в авиакатастрофе под Сочи. Назвать точные причины катастрофы специалисты смогут только после тщательного расследования.

СПРАВКА «ЖИТЬЯ»

Всю жизнь отдал музыке

Валерий Халилов родился в семье военного дирижёра. Музыкой начал заниматься в четыре года. Окончил Московскую военно-музыкальную школу (ныне — Московское военно-музыкальное училище) и военно-дирижёрский факультет при Московской консерватории. С 2002 по 2016 год Валерий Халилов — начальник военно-оркестровой службы Вооружённых Сил РФ — главный военный дирижёр. В апреле 2016-го приказом Министра обороны РФ назначен на должность художественного руководителя Академического ансамбля песни и пляски Российской Армии имени А.В. Александрова. Музыкальный руководитель таких международных военно-музыкальных фестивалей, как «Спасская башня» (Москва), «Амурские волны» (Хабаровск), «Марш столетия» (Тамбов) и Международный военно-музыкальный фестиваль в Южно-Сахалинске. Гастролировал с ведущими оркестрами Вооружённых Сил РФ в Австрии, Бельгии, Венгрии, Германии, КНДР, Ливане, Монголии, Польше, США, Финляндии, Франции, Швейцарии, Швеции.