Спиртовым настойкам объявят войну?

После массового отравления людей в Иркутске, где от употребления средства для ванн с метанолом погибли более 70 человек, могут ввести ограничения в реализации такой продукции

31.12.2016 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В управлении здравоохранения области тему продажи спиртовых жидкостей поднимали ещё несколько лет назад. У определённой категории тамбовчан, особенно с момента введения ограничений на продажу алкоголя в ночное время, аптечные жидкости, содержащие до 90% спирта и разлитые в пузырьки по 100 мг, пользуются большим спросом. Они дёшевы, купить их можно круглосуточно и без всяких ограничений. Правда, иркутские потребители жидкости для ванн «Боярышник» приобрели её вовсе не в аптеке. В Тамбовской области уверены, начинать надо именно с регулирования продаж аптечной спиртосодержащей продукции, и такие попытки были.

— В 2014 году по инициативе обл­здрава в адрес Министерства здравоохранения РФ не раз направляли соответствующие обращения от администрации области и Облдумы с предложениями по решению проблемы немедицинского употребления спиртосодержащих настроек, — рассказывает начальник отдела лекарственного обеспечения управления здравоохранения Тамбовской области Нина ЖУКОВА. — Мы предлагали ограничить количество реализуемого препарата в одни руки и продавать настойки в таре по 25 мл. Обращалась с такой просьбой и другие регионы, где та же проблема требовала решения.

Но законодательные нормы, ограничивающие продажу спиртовых жидкостей, так и не приняли. Точнее, проект приказа «Правила отпуска лекарственных препаратов для медицинского применения аптечными организациями, ИП, имеющими лицензию на фармацевтическую деятельность» разработан был. Собирались ввести отпуск препаратов, имеющих в своём составе более 15% этилового спирта, по рецептам и только по два флакона в одни руки. Но проект так и остался проектом. В облздраве рассчитывают, что трагедия в Иркутске, где от отравления «Боярышником» с метанолом умерли более 70 человек и еще десятки находятся в тяжёлом состоянии, изменит ситуацию. И внесёт коррективы в закон, что в итоге предотвратит алкоголизацию тамбовчан.

— Ещё в 2007 году в Тамбове попытались ограничить продажу аптечных спиртовых настоек. Тогда облздраву дали распоряжение провести работу с владельцами аптек, была задействована милиция, — рассказывает Максим КОСЕНКОВ, который в то время занимал должность главы администрации города. — Речь шла о том, чтобы прекратить продажу спиртосодержащей продукции в фасовке по 100 мл и более. Достаточно было авторитета власти и контроля с её стороны, чтобы муниципальные аптеки отказались от реализации настоек и спирта в стограммовой расфасовке.

Но потом всё вернулось, и сейчас настоек в аптеках можно купить сколько угодно — это не запрещено. В облздраве предполагают, что есть аптечные пункты, которые буквально специализируются на продаже таких настоек и имеют своих пос­тоянных клиентов. Вместе с тем объемы реализации спиртосодержащей жидкости пока никто не контролирует, в отличие от официального рынка алкогольной продукции. А значит, она является и легальным и прибыльным, бизнесом.

КСТАТИ

Полицейские ищут контрафактный алкоголь

С 16 декабря в Тамбовской области проверяют предприятия и компании, торгующие алкоголем. Также выявляют и пресекают работу нелегальных точек по продаже спиртных напитков, которые зачастую работают без разрешения и документов, продавая по низким ценам суррогатный алкоголь. За первую неделю проведения мероприятий на территории области организовали 157 проверок, по результатам которых составили 28 административных протоколов по статье «Осуществление незаконной предпринимательской деятельности», «Нарушение розничной продажи алкогольной продукции», «Розничная продажа несовершеннолетнему алкогольной продукции», «Незаконное использование чужого товарного знака», «Незаконная продажа товаров, свободная реализация которых запрещена или ограничена». За это время полицейские изъяли 3,5 тысячи бутылок алкоголя различных наименований с признаками контрафакта, который направлен на исследование. На следующей неделе проверки продолжатся совместно с сотрудниками регионального Росздравнадзора.