В Воронеже за год 62 ребенка пострадали в ДТП из-за отсутствия детских автокресел

Большее тысячи водителей привлекли к административной ответственности за отсутствие в их машинах удерживающих устройств для юных пассажиров

28.12.2016 16:41
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

За 11 месяцев 2016 года в Воронеже 62 ребенка пострадали в ДТП из-за отсутствия в машинах детских автокресел. К административной ответственности привлекли 1 281 водителя: все они перевозили детей без удерживающих устройств. Эти данные предоставили в отделе пропаганды ОБДПС ГИБДД по Воронежу.

Во вторник, 27 декабря, сотрудники Госавтоинспекции провели в Воронеже акцию, направленную на безопасность детей. Они проверяли, есть ли в автомобилях с юными пассажирами специальные кресла. За час рейда было выявлено 20 нарушителей. Почти все родители пытались убедить инспекторов в том, что забыли автокресло дома или оставили его в другой машине. Некоторые пообещали, что в ближайшее время позаботятся о безопасности своиих детей и купят удерживающее устройство.

Инспекторы ДПС вручили автомобилистам памятки с советами по выбору детского удерживающего устройства. Помимо этого из них можно узнать, как правильно разместить и пристегнуть юного пассажира.

Добавим, что согласно Кодексу об административных правонарушениях дети до 12 лет должны перевозиться только в детских удерживающих устройствах. Для нарушителей предусмотрен штраф в размере 3 000 рублей.

И все же в первую очередь речь идет не о деньгах, а о безопасности. 24 декабря в Бобровском районе в столкновении «десятки» и КамАЗа погибла 4-летняя пассажирка легкового автомобиля. Девочка находилась в салоне без детского удерживающего устройства. Возможно, если бы в машине было автокресло, трагедии удалось бы избежать.