Обезьянничали с огоньком

Чем запомнится тамбовчанам 2016 год

07.01.2017 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Ушедший 2016 год в Китайском календаре именовался Годом Огненной обезьяны. Предсказатели обещали, что он будет «ярким, с бурными событиями, лёгким и весёлым». А ещё его события должны были стать «непредсказуемыми и порою нелогичными». Лёгким для нас он точно не стал. Хотя выдался явно и не самым тяжёлым за последнее время. А вот непредсказуе­мости и нелогичности точно было в избытке. Давайте вместе вспомним, что мы пережили в 2016-м.

Политическое

Тамбовчане выбрали депутатов областной и Государственной Думы

18 сентября 2016 года в Тамбовской области прошёл единый день голосования, на котором жители региона определились, кто будет представлять их интересы в Облдуме и Государственной Думе нового созыва. Лидерами в одномандатных округах стали представители партии «Единая Россия» Александр Жупиков и Александр Поляков, они прошли в Госдуму. Также, согласно постановлению Центральной избирательной комиссии, депутатами Государственной Думы VII созыва избраны замглавы администрации Тамбовской области Тамара Фролова и главный врач детской областной больницы Анатолий Петров. Их выбрали в составе федерального списка единороссов.

Что касается выборов в региональное заксобрание, здесь «Единая Россия» набрала 62,25% голосов, на втором месте оказалась «КПРФ» с 11,9% голосов, на третьем — «Родина» (8,82%), Кстати, эта партия при предварительном подсчете голосов уступала ЛДПР, которая после уточнения переместились с 3-го места на 4-е с результатом 8,55%, замыкает список «Справедливая Россия», за нее проголосовали 5,44% избирателей. Таким образом, из 50 мандатов в Облдуму 44 получили единороссы. Споры об объективности прошедших в сентябре выборов не утихают до сих пор, так, партия «Родина» оспаривает результаты голосования в суде, также судебное разбирательство инициировал депутат Гордумы Артем Александров, оппонентом которого на выборах в Облдуму был Денис Илларионов, недавно выяснилось, что победивший на выборах депутат при подаче документов в избирком скрыл имеющуюся у него судимость за наркотики.

Денежное

Тамбовским пенсионерам заменили индексацию пенсий выплатой в 5 тысяч рублей

Треть населения Тамбовской области — люди пенсионного возраста — активно обсуждали новость, которая появилась в конце лета. Дело в том, что пенсии традиционно индексируются дважды в год или единожды, но на большую сумму. В 2016 году в феврале пенсии проиндексировали на 4%. При этом стоимость непродовольственных товаров увеличилась на 13,7 процента. Таким образом, исходя из годового размера инфляции и учитывая 4-процентную прибавку в феврале, в текущем году пенсионеры могли бы рассчитывать еще на почти 9-процентную индексацию пенсий. Но вместо повышения пенсий тамбовчане получат единовременную выплату, которая, по мнению правительства, примерно соответствует сумме, полученной пенсио­нерами, если бы проводилась обычная индексация. Вот только пожилые люди посчитали себя обделенными. Дело в том, что индексация рассчитывается от уже имеющейся суммы пенсии, если она не повышалась, значит, и прибавка в будущем будет меньше. А к прежней системе индексации правительство обещает вернуться уже в 2017 году. Единовременную выплату тамбовчанам будут выдавать начиная с середины января. В Пенсионном фонде подчеркивают, что она назначается на основании тех документов, которые находятся в распоряжении Пенсионного фонда. Дополнительно обращаться с заявлениями пенсионерам не требуется. В Тамбовской области единовременную выплату получат больше 357 тысяч пенсионеров. На это уйдёт около 2 миллиардов рублей.

Возмущённое

Получив налоги, тамбовчане собрались на пикеты

Самым большим переживанием осенью стали начисленные налоги на имущество физлиц. Суммы в платежных документах достигали 8 — 40 тысяч рублей. Для многих начисленные налоги оказались просто неподъёмными, люди жаловались: чтобы их заплатить, надо брать кредит. Повышение, как оказалось, вызвано изменениями, внесёнными муниципалитетами региона ещё в 2014 году. Тогда повысились процентные ставки, кроме того, был применён коэффициент-дефлятор, увеличивающий стоимость имущества ещё на 15%. Жители Тамбова, получив к оплате астрономические суммы, готовы были выйти на акции протеста. В результате власти решили вернуться к прежним налоговым ставкам. В конце октября решение об этом приняли во всех муниципалитетах региона. Так, в Тамбове владельцы недвижимости, инвентаризационная стоимость которой составляет от 500 тысяч до 5,5 миллиона рублей, стали платить налог по ставке 0,31%. Собственники нескольких объектов или владельцы элитной недвижимости стоимостью 5,5 миллиона рублей заплатят налог по ставке 1,5%. Для тех же, у кого суммарная инвентаризационная стоимость имущества составляет до 300 тысяч рублей и от 300 до 500 тысяч, ничего не изменится, ставка 0,1 и 0,3 соответственно для таких собственников осталась. На прошлой неделе обладминистрация отчиталась — по данным на 15 декабря, Тамбовская область занимает первое место по собираемости местных налогов — транспортного, земельного и налога на имущество физических лиц. По прогнозам, прирост годового объема налога на имущество физических лиц составит 20 процентов. Еще один налоговый сюрприз ждет тамбовчан в 2018 году: дело в том, что в нашем регионе принято решение уже с 2017 года вести расчет налогов исходя из кадастровой (максимально приближенной к рыночной) стоимости жилья, такой подход снова может значительно увеличить суммы налогов.

Бесконечное

Сроки строительства «Тамбовконцерта» снова перенесли

В 2016 году область лишилась 150 миллионов рублей федеральной субсидии, потому что не успевает объявить торги на достройку здания «Тамбовконцерта». Напомним, еще в апреле прошлого года специалисты оценили состояние главного концертного зала, расположенного на ул. Державинской, как критическое. Согласно заключению специалистов, ему грозит обрушение. В 2016 году эпопея со строительством филармонии продолжилась и согласно обновленным планам завершится только в 2018 году. Ранее здание собирались достроить в 2017 году, и осенью — к началу очередного концертного сезона — обновленная филармония должна была заработать. Как объясняют в администрации области, филармония все же будет достроена, из федеральной целевой программы «Культура России на 2012 — 2018 годы» мероприятие «Реконструкция здания «Концертный зал» не исключили. Специалисты лишь предполагают, что проект реконструкции и оснащения главного концертного зала областного центра, который разрабатывался в 2012 году, безнадежно устарел и его необходимо дорабатывать, повысились с тех пор и цены на оборудование, поэтому есть опасения, что в прежнюю смету, а это почти миллиард рублей, стройка уже не уложится.

Погодное

Фестиваль «Чернозем» завершился ураганом

«Самое душевное событие года» — фестиваль «Чернозем» — в 2016 году проходил сразу три дня, с 19 по 21 августа. За это время на площадке у Татарского вала побывали более 14,5 тысячи зрителей. Посмотреть на выступление известных музыкантов прибыли не только тамбовчане, но и гости из Воронежа, Липецка, Брянска, Пензы, Костромы, Москвы и других городов. Самым ожидаемым гостем третьего дня фестиваля была группа «ЧАЙФ» с ее бессменным лидером Владимиром Шахриным. Но состояться выступлению хедлайнеров было не суждено. Во время выступления группы «Княzz», которая играла предпоследней, налетел шквальный ветер, который оторвал у сцены обшивку и баннеры и начал раскачивать конструкцию. Концерт пришлось остановить, так как организаторы опасались, что детали сцены могут обрушиться на зрителей. После того как начался ливень с градом и гроза, людей эвакуировали. Несмотря на то что выступление «ЧАЙФов» так и не состоялось, за три фестивальных дня зрители увидели 17 российских рок-команд. Фестиваль открывала тамбовская группа «Операция «Пластилин». Преодолев возникшие проблемы со звуком, команда отыграла свою программу, уступив место фолк-рок-группе «Мельница». Также в этот день на фестивале выступил Вадим Самойлов с хитами группы «Агата Кристи», а закрывало первый «черноземный» день выступление группы Mordor, которая вызвала неоднозначную реакцию у зрителей своим макияжем и пиротехникой. Во второй день на «Черноземе» выступили группы Vеspercelos, «Тролль гнет ель», «Калинов мост», Jane Air, «Тараканы», «Пикник» и «Сплин». Третий день порадовал фанатов рок-музыки выступлением групп «Сказки Черного Города», «Мураками», «Ногу Свело», «Крематорий», Stigmata и «Княzz». Недавно стали известны планы организаторов фестиваля «Чернозем» в 2017 году. Сначала мероприятие назначили на середину августа, но потом решили перенести его на начало месяца. По предварительным данным, самое душевное событие года пройдет в 2017 году с 4 по 6 августа. Известно, что уже сейчас ведутся переговоры с потенциальными участниками рок-фестиваля, однако с кем конкретно, пока держится в секрете.

Трагическое

В пожаре на котовском пороховом заводе погибли пять человек

ЧП на Тамбовском пороховом заводе, расположенном в Котовске, произошло 11 марта текущего года в одном из цехов предприятия. Там произошло возгорание. На месте происшествия погибла 42-летняя Елена Серебрякова. Серьезные ожоги получили еще пятеро работников завода, позже в больнице скончались 23-летний Виталий Судаков, 40-летний Алексей Левашов, 47-летняя Елена Маркова и 46-летняя Светлана Панина. 50-летний Алексей Лукьянов получил серьезные ожоги, но остался жив. Цех предприятия оказался разрушен, оборудование и готовая продукция сгорели, ущерб предприятия оценили в 32 миллиона рублей. Одной из версий случившегося стало воспламенение пороха из-за искры, которая возникла из-за синтетической одежды. Весной этого года ее полностью подтвердили специалисты Верхне-Донского управления Ростехнадзора, которые проводили расследование. Согласно их выводам на опасном производстве грубо нарушали требования безопасности труда, и это привело к трагедии, отметим, далеко не первой. Кстати, на днях следователи регионального СКР, которые после ЧП на пороховом заводе возбудили уголовное дело, закончили его расследование. Важно было не только установить причины взрыва, но и выяснить, кто виноват в случившемся. В итоге обвинение в нарушении правил безопасности, повлекшем смерть пяти людей и причинение крупного ущерба, предъявили мастеру производственного цеха, где произошел пожар. По данным следствия, именно эта сотрудница не проверила исправность оборудования, допустила работника в цех в синтетической одежде и не контролировала его в то время, как он находился на стажировке в момент возгорания. Уголовное дело направили в суд.

Настойчивое

Дачникам пообещали перенести газопровод

История с дачниками, которые конфликтуют с «Газпромом» с 2012 года, в 2016 году получила продолжение. Напомним, из-за нарушений охранных зон газопровода владельцы более тысячи дач должны были их снести. Когда требования газовиков добровольно исполнены не были, они обратились в суд и потребовали освободить участки, входящие в охранную зону, в принудительном порядке — по решению суда, с привлечением службы судебных приставов. Суды оказались на стороне «Газпрома», несколько дачных домиков было снесено. Решение было найдено, но для этого нужно много времени и денег. По замыслу обладминистрации, ветку газопровода, который проходит через дачные массивы, необходимо законсервировать — сделать недействующей. Но если ее отрезать, перестанет работать газораспределительная станция № 1, по которой газ поступает в южную часть города, где расположены порядка тысячи предприятий и жилые дома. Чтобы этого не допустить, решено закольцевать ГРС-1 с ГРС-2. Согласно правилам Тамбов должен иметь еще один источник газоснабжения, в случае если на основном газопроводе произойдет авария или будут проводиться ремонтные работы. Такой альтернативой должна стать котовская газораспределительная станция. Но на сегодняшний день ее мощности для обеспечения газом предприятий и жителей южной части города не хватает, ГРС необходима реконструкция. Кроме того, для организации газоснабжения потребуется проложить новый газопровод длиной 11,5 километра. Что касается работ по закольцовке двух газораспределительных станций, финансирование этих работ берет на себя область. Из регионального бюджета на эти цели выделяют 80 миллионов рублей. А вот для проведения работ по реконструкции котовской газораспределительной станции и прокладке новой ветки газопровода понадобятся миллиарды рублей. По замыслу областных властей, финансирование обеспечит ПАО «Газпром». Когда газораспределительные станции будут закольцованы, а для газоснабжения Тамбова обеспечат резервный источник, проблемную ветку можно будет просто законсервировать, и необходимость в сносе строений, возведенных в защитной зоне газопровода, отпадет сама собой. Кстати, рассмотрение проекта по закольцовке ГРС-1 и ГРС-2 на публичных слушаниях назначены в Тамбове на 8 февраля 2017 года.