Эксперты назвали товары, которые в России подделывают чаще всего

Самая большая доля нелегальной продукции — на рынке алкоголя, на втором месте одежда и обувь, на третьем — парфюмерия и косметика

03.01.2017 12:17
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Подделывать товары в России в этом году стали чаще. Таковы результаты исследования, проведенного НИУ «Высшая школа экономики». Самая большая доля нелегальной продукции — на рынке алкоголя (40%), на втором месте изделия легкой промышленности, включая спортивную одежду и обувь (35%), на третьем — парфюмерия и косметика (20%). Из еды чаще всего подделывают молочные и рыбные продукты.

Во всей российской розничной торговле 9% приходится на нелегальную продукцию. Сюда относят и серый импорт, и неучтенное производство, и просто подделки. Общий объем незаконного оборота на обследованных рынках составил приблизительно 2,5 трлн руб.

Эксперты отмечают, что если раньше покупатели вычисляли подделки, ориентируясь на очевидную разницу в цене между легальной и нелегальной продукцией, то сейчас такие товары сравнялись в ценах или же реализуются с незаметной разницей в 10%. А по некоторым товарам незаконная продукция может быть даже дороже. Первый проректор НИУ ВШЭ Вадим Радаев отметил, что стимулирует рост нелегальной торговли снижение реальных доходов потребителей.

Основные каналы продаж подделок — небольшие магазины, открытые рынки и места уличной торговли. При этом поддельная продукция активно перемещается в интернет, в том числе в рамках трансграничной торговли.