В Сибири трёхлетний мальчик умер после обрезания на дому

Следователи возбудили по факту гибели ребёнка уголовное дело

09.01.2017 19:01
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Сибири трехлетний мальчик умер после проведенной на дому процедуры обрезания. По факту гибели ребенка возбудили уголовное дело о причинении смерти по неосторожности.

Трагедия произошла в Красноярске. В прошлую пятницу, 6 января, 31-летняя женщина договорилась со знакомым 28-летним хирургом о том, что он в домашних условиях выполнит ее сыну операцию по обрезанию крайней плоти, сообщили в пресс-службе СК РФ по Красноярскому краю.

Перед началом операции медик сделал ребенку обезболивающий укол, после чего произвел хирургические манипуляции. Вскоре состояние ребенка ухудшилось. Мать самостоятельно пыталась оказать ему помощь, используя лекарственные средства, однако мальчик скончался.

Личность хирурга установлена, он допрошен. Для установления причины смерти ребенка назначена комплексная судебно-медицинская экспертиза. Расследование уголовного дела продолжается.

Обрезание — это процедура удаления у мальчиков и мужчин крайней плоти. Эта операция характерна для представителей восточных народов и таких религий, как ислам и иудаизм.
В России не раз эта процедура заканчивалась смертельным исходом. В 2008 году в Детской республиканской клинической больнице в Казани после обрезания умер четырехлетний мальчик. Причем такая же процедура сначала была проведена его брату-близнецу, который перенес ее нормально.

В 2010 году в том же Татарстане скончался пятилетний ребенок, которому обрезание по просьбе родителей провел на дому хирург местной поликлиники. Как передает портал newsru.com, врач более чем в два раза превысил дозу обезболивающего. Впоследствии его осудили.