Как тамбовчане встретили 2017 год

Новогодние праздники в нашем регионе прошли без серьезных происшествий

14.01.2017 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Тамбов передал статус новогодней столицы Ханты-Мансийску

Мероприятия в рамках проекта «Новогодняя столица России» продолжались в областном центре с 10 декабря 2016 года по 7 января нового, 2017-го. По данным обладминистрации, в регионе за это время прошло более 250 праздничных мероприятий, которые посетили около 160 тысяч человек. Проект «Тамбов - Новогодняя столица России 2016 - 2017» попал в десятку (заняв в ней четвертое место), самых интересных мероприятий страны. 24,5 тысячи гостей новогодней столицы остановились в гостиницах Тамбова. Они прибыли из 25 регионов России и 11 стран ближнего и дальнего зарубежья. С однодневными автобусными турами Тамбов посетило более 10 тысяч человек.

Самыми значимыми событиями стало непосредственно открытие «Новогодней столицы», которое прошло в Тамбове 10 декабря. Символический кубок в Тамбов привезли гости из Якутии. Необычно прошло празднование встречи Нового года у ЛДС «Кристалл», которое продолжалось здесь до полуночи и завершилось красочным салютом. Масштабный гастрономический фестиваль развернулся на площадке у ледового дворца 5 января. На празднике свою продукцию продемонстрировали не только представители районов области, но и гости из соседних регионов: Липецкой, Белгородской и Тульской.

Официальное закрытие «Новогодней столицы» прошло 7 января в усадьбе Асеева. В этот день хрустальный кубок, выполненный в виде тройки лошадей передали представителям Ханты-Мансийска, который принял эстафету «Новогодней столицы». Закончилось мероприятие лазерным шоу и салютом.

150 водителей попались пьяными за рулем

Таковы данные сотрудников регионального УГИБДД, которые в праздничные дни перешли на усиленный вариант несения службы.

— Ежедневно на маршруты патрулирования дополнительно выходили 40 инспекторов ДПС на 20 патрульных автомобилях, — говорит старший инспектор отдела пропаганды УГИБДД УМВД РФ по Тамбовской области Станислав КОНЫШЕВ. — Патрулирование проводилось в местах массового скопления людей, — на подъездах к торговым центрам, местам отдыха и развлечений, где возможно возникновение транспортных заторов и аварийных ситуаций.

Усилен был и контроль за нетрезвыми водителями. Отстранены от управления 151 «тёпленьких» за рулем и ещё 35 человек, которые управляли машиной без прав. К административной ответственности за нарушение правил перехода проезжей части привлекли 394 пешехода.

В целом с 1 по 8 января в области произошло 23 ДТП, в которых один человек погиб и 33 получили ранения. Среди пострадавших два ребенка. Аварии произошли в самом Тамбове, а также на территории Тамбовского, Моршанского, Первомайского и Рассказовского районов. За этот же период в регионе зафиксировали 259 аварий с материальным ущербом. По данным регионального ГИБДД, большая их часть — 121 ДТП — произошло в Тамбове и на прилегающих к областному центру трассах.

Из магазинов изъяли лосьоны со спиртом

С 26 декабря 2016 года в России начал действовать запрет на реализацию непищевой спиртосодержащей продукции. Ввести ограничения решили после массовой гибели людей в Иркутске. От отравления метиловым спиртом, который содержался в жидкости для ванн там погибли 76 человек. Согласно постановлению в торговых точках должны снять с реализации жидкости, в которых содержится больше 25% спирта. Исключение сделано только для стеклоомывающих жидкостей и парфюмерии. Ограничение на торговлю такой продукцией будут действовать в течение 30 дней.

В новогодние праздники специалисты Роспотребнадзора проверили более 300 торговых точек Тамбовской области и обнаружили 707 упаковок спиртосодержащей непищевой продукции: лосьон с экстрактом боярышника, лосьон хлебный, тоник медовый. Вся эта продукция была арестована, нарушителям запрета грозит административное наказание. О фактах торговли спиртосодержащей продукцией, подпадающей под запрет, тамбовчане могут сообщить по телефону горячей линии, которая будет работать в региональном Роспотребнадзоре до 27 января. Обращение можно оставить по телефону: 8 (4752) 48-03-82 с 8:30 до 17:00, горячая линия работает и в выходные дни. 

С улиц областного центра убрали почти 3,5 тысячи тонн снега

Снегопады, которые обрушились на Тамбов в праздничные дни, заставили усиленно работать дорожников. По данным городской администрации с 1 по 8 января работы по уборке снега с городских территорий силами проводились круглосуточно в две смены, в каждой из которых задействованы 8 бригад. В среднем в сутки работают 150 человек, до 160 единиц техники, от 25 в бесснежные дни до 50 единиц привлеченной техники в период снегопада (самосвалы, погрузчики, автогрейдеры). В течение праздничных дней из областного центра на полигон вывезено 8,5 тысячи кубометров или 3,4 тысячи тонн снега с улиц Советская, Интернациональная, Красная, Октябрьская. Носовская, Мичуринская, бульвар Энтузиастов, Карла Маркса, Куйбышева, Пензенская, 40 лет Октября, Гастелло, Кронштадтская, Ленинградская, Набережная, Гоголя, Тельмана, Максима Горького, Московская, Августа Бебеля, Степена Разина, Чичерина, Рылеева, Коммунальная (включая пешеходную зону от улицы Карла Маркса до улицы Носовской), а также мостов Рассказовского шоссе и путепровода по улице Октябрьской. В общей сложности за новогодние выходные было израсходовано 3 400 тонн пескосоляной смеси и 111 тонн соли на обработку тротуаров.

Полицейские спасли тонувшего в Студенце

4 января около 5 часов вечера в полицию Тамбова поступило сообщение от прохожего, который рассказал, что в реке Студенец в районе улицы Базарной областного центра находится тело человека. На место отправились сотрудники ППС. В указанном месте они действительно нашли мужчину. Полицейские вытащили его из воды, оказалось, что он ещё подавал признаки жизни. Полицейские вызвали медиков и оказали пострадавшему первую медицинскую помощь. Приехавшие врачи доставили мужчину в больницу. Пока неясно, по какой причине мужчина оказался в воде, известно что в момент спасения тамбовчанин был пьян. В настоящее время по факту совершения возможного преступления проводится проверка, был опрошен заявитель, найдены другие свидетели. Сотрудникам полиции, которые спасли мужчину, объявлена благодарность от руководства.