Минтруд назвал дату второй индексации пенсий в России

Вторая индексация пенсий в 2017 году пройдет с 1 апреля

11.01.2017 18:19
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Вторая индексация пенсий в 2017 году пройдет с 1 апреля. Об этом министр труда и соцзащиты России Максим Топилин заявил журналистам по итогам совещания президента РФ Владимира Путина с членами правительства, пишет ТАСС.

Глава Минтруда добавил, что первая индексация страховых пенсий на 5,4% будет проведена с 1 февраля 2017 года на уровне инфляции 2016 года. В итоге с учетом двух индексаций пенсии вырастут на 5,8%. Также с 1 февраля будут проиндексированы на 5,4% многие социальные выплаты — детские пособия, выплаты ветеранам войн, инвалидные пособия. Министр подчеркнул, что в федеральном и региональном бюджетах есть все необходимые для этого ресурсы.

Максим Топилин добавил, что Пенсионный фонд РФ надеется завершить в январе единовременную выплату пенсионерам в размере 5 тысяч рублей. По словам министра, эти деньги уже получили 4 миллиона пенсионеров.

Единовременную выплату пенсионерам доставят почтальоны. Подавать заявление на получение денег не нужно. В ПФР уточнили, что те пенсионеры, у которых дата доставки пенсии на дом с 13-го числа, получат пять тысяч рублей вместе с пенсией, а те пенсионеры, которые получают или уже получили пенсию по графику с 3-го по 12-е число, получат пять тысяч рублей в срок с 13 по 28 января. К ним почтальон придет второй раз.

Ранее министр труда и соцзащиты Максим Топилин заявил, что индексации пенсий работающих пенсионеров в России в 2017 — 2019 годах не будет.