У жителей северной части города будет льготный тариф на тепло

Чтобы не допустить роста платы за отопление и горячую воду, ГТ «Энерго» компенсируют потери в 153 миллиона рублей

21.01.2017 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

На минувшей неделе в Тамбове определили единую теплоснабжающую организацию (ЕТО). Заявки на присвоение этого статуса в областном центре подали ПАО «Квадра», ООО «Тамбовская теплоэнергетическая компания» и одна из городских УК. В результате статус ЕТО фактически получили две организации — ПАО «Квадра», которая до сих пор являлась единой теплоснабжающей организацией и ООО «ТТК», 50% активов которой находятся у администрации Тамбовской области.

ООО «Тамбовская теплоэнергетическая компания», напомним, была создана, чтобы решить острую проблему с отоплением в северной части города. Разработанный проект предусматривал переподключение многоквартирных домов в этой части города на новый источник тепла — ГТ «Энерго». Отопление и горячее водоснабжение жителям поступает через систему индивидуальных тепловых пунктов. В 2016 году к газотурбинной станции подключили микрорайон Московский и дома по улице Чичерина. На этот год запланирован второй этап реализации масштабного проекта, в рамках которого к ГТ «Энерго» подключат оставшиеся дома по Чичерина до Магистральной. На реализацию первого этапа будет направлено 250 млн рублей: 100 млн вложит АО «ГТ Энерго», а 150 млн — администрация области. Столько же денег потребует реализация работ в 2017 году.

Но до сих пор в Тамбове в качестве единой теплоснабжающей организации работало ПАО «Квадра». И несмотря на то, что теплом горожан обеспечивают порядка 10 организаций и у каждой на тепло существует свой экономически обоснованный тариф, стоимость услуг по отоплению и горячему водоснабжению в городе была одинаковой для всех жителей, потому что тариф выводился как среднее арифметическое. Теперь же в городе возникли две независимые автономные площадки, которые параллельно будут оказывать услуги по отоплению и горячему водоснабжению жителям областного центра. У каждой организации должен действовать свой экономически обоснованный тариф, и усреднять его нельзя. Правда, по данным регионального управления по регулированию тарифов, подсчитано, что стоимость гигакалории у ПАО «Квадра» существенно ниже, чем у ООО «Тамбовская теплоэнергетическая компания».

— Каждый источник теплоснабжения технически имеет разную себестоимость вырабатываемого ресурса, — объясняет начальник Управления ТЭК и ЖКХ Тамбовской области Дмитрий ПАНКОВ. — Это зависит от многих факторов, в том числе на стоимость гигакалории влияет возможность выработки комбинированной энергии. Например, газотурбинные ТЭЦ Тамбовская и Котовская вырабатывают электричество и тепло одновременно. А все остальные источники, как правило, вырабатывают только тепловую энергию, и по техническим характеристикам, по экономическому обоснованию тариф у них объективно выше.

Так, за тепло, поставляемое от Тамбовской ТЭЦ, жители платят сейчас 1720 рублей 3 копейки за гигакалорию. А теплоноситель от ООО «Тамбовская теплоэнергетическая компания» обойдётся уже в 2038 рублей за гигакалорию. Ддя жителей стандартной однокомнатной квартиры площадью 34 кв. метра плата за отопление из расчёта 0,85 гигакалории (если умножить эту цифру на действующий тариф — 1720 рублей 3 копейки) обойдётся в 1462 рубля. С применением в северной части города экономически обоснованного тарифа в 2038 рублей, плата выросла бы и для той же однокомнатной квартиры составила уже 1732 рубля. Разница составляет 270 рублей. Чтобы не поставить тамбовчан, которых обслуживают разные теплоснабжающие организации, в неравные условия, был разработан закон, который предусматривает введение для жителей северной части города так называемого льготного тарифа. То есть платить за тепло и горячую воду люди будут не больше, чем остальные горожане. Выпадающие же доходы тепловиков, которые, как подсчитали специалисты, в 2017 году составят примерно 153 миллиона рублей, ООО «Тамбовская теплоэнергетическая компания» компенсируют из областного бюджета. Точнее, так как средства на такую компенсацию в областную казну этого года не заложили, деньги намерены взять из резерва на дополнительные расходы бюджета Тамбовской области.

Вместе с тем, по словам Дмитрия Панкова, сумма, которую «ТТК» компенсируют из резерва областного бюджета, пойдёт на модернизацию тепловых сетей именно в северной части города. В целом же на модернизацию теплового хозяйства областного центра в 2017 году планируют потратить почти 750 млн рублей инвестиций.
Закон о льготном тарифе на отопление для «северян» приняли 13 января на внеочередном заседании Тамбовской областной Думы сразу в двух чтениях. Согласно документу он начинает действовать уже с 1 января 2017 года. А значит, повышение платы за отопление и горячую воду жителям новых микрорайонов Тамбова не грозит.

КСТАТИ

На ЖКХ области потратят миллиард

По данным областной администрации, в 2016 году благодаря концессионным соглашениям на модернизацию систем тепло — и электроснабжения области привлекли инвестиционные средства в размере 1,5 миллиарда рублей. В этом году работа продолжается. В конце 2016 года стало известно, что Тамбовская область защитила семь проектов по модернизации объектов коммунальной инфраструктуры в малых городах региона. Благодаря реализации новых программ в Мичуринске и Моршанске проделают работу по модернизации систем тепло — и водоснабжения. В райцентрах Бондари и Мучкапский — по водоснабжению. В Котовске средства будут направлены на строительство шести модульных котельных. Предполагается, что в сферу ЖКХ области в 2017 году будет направлен 1 миллиард рублей, из которых 600 миллионов — это государственная поддержка, остальное — деньги инвесторов. Финансы должны быть направлены не только в коммунальную сферу областного центра, но и в города и районы области.