Тамбов завалило мусором

Из-за смены организации по вывозу ТБО контейнерные площадки в городе оказались переполненными

28.01.2017 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Вывозом мусора из части многоквартирного жилого фонда в Тамбове с середины января начала заниматься новая организация. Напомним, с 2004 года сбором и вывозом ТБО в нашем городе ведало ООО «ТЭКО-сервис». Но на минувшей неделе тамбовчане обнаружили на мусорных площадках новые контейнеры с логотипом другой организации — АО «Тамбовская сетевая компания». Ранее услуг по вывозу мусора она не оказывала, в сферу деятельности «сетевиков» входило энергоснабжение жителей области и организаций, а также теплоснабжение и водоотведение. Правда, по словам тамбовчан, сразу после смены мусоровывозящей организации на контейнерных площадках города возникли серьёзные проблемы.

— На нашей площадке сменили мусорные контейнеры, установили новые, на колесиках, но на этом вся деятельность закончилась, — рассказала «Житью» жительница дома № 11а по ул. Набережная Ирина Владимирова. — Никакой техники, которая бы вывозила мусор, мы не видели уже неделю. Мусор накапливается, разлетается. Сейчас ещё и ёлки все стали выбрасывать, на контейнерной площадке возникла самая настоящая свалка.

И такая ситуация наблюдается в самых разных уголках Тамбова. Как объяснили в ООО «ТЭКО-сервис», инициаторами прекращения отношений с организацией по вывозу мусора стали городские управляющие компании.

— В январе 2017 года ряд обслуживающих организаций города выбрал другую мусоровывозящую компанию, — говорят в ООО «ТЭКО-сервис». — Поэтому сегодня в наших приоритетах — частный сектор Тамбова и коммерческие организации в рамках существующих договоров. Кроме того, наша компания продолжает вывозить коммунальные отходы с площадок, оборудованных заглубленными контейнерами, частично бункерами и контейнерами для ТБО.

В управляющих компаниях Тамбова, в свою очередь, объясняют, что решающим при смене мусоровывозящей организации стал экономический фактор. АО «Тамбовская сетевая компания» предложила за свои услуги более низкую цену. От стоимости услуг ООО «ТЭКО-сервис» она отличается примерно на 5 — 7%. Платёж за сбор и перевозку, который ТСК предлагает управляющим компаниям, составляет 235 рублей за кубический метр для твердых коммунальных отходов и около 450 рублей — для вывоза крупногабаритных отходов. Правда, выгодными предложенные условия для себя сочли не все УК Тамбова.

— Мы получили предложение от АО «Тамбовская сетевая компания», — говорит генеральный директор обслуживающей организации «Жилтехсервис» Александр ЧАРЫКОВ. — Но при внимательном знакомстве с документом оказалось, что стоимость услуги как минимум по одному из обслуживаемых нами домов даже выше действующей. Поэтому пока мы не заключаем договор с новой организацией, будем детально знакомиться с поступившим предложением и только потом примем решение.

В УК «Тамбовинвестсервис», напротив, нашли предложение «сетевиков» более выгодным.

— Помимо того, что плата за вывоз мусора у АО «Тамбовская сетевая компания» оказалась ниже, организация пообещала установить пластиковые «евро»-контейнеры большего объёма, чем прежние, и, насколько мне известно, приобрела семь новых мусоровывозящих автомобилей марки «Мерседес», — говорит генеральный директор ООО «ЖК Тамбовинвестсервис» Дмитрий ЗУЕВ. — Проблема с вывозом мусора на сегодняшний день существует, но возникла она по объективным причинам. Только на мусорных площадках домов, которые обслуживает «Тамбовинвестсервис», необходимо было заменить 400 контейнеров. Сделать это одномоментно оказалось невозможно. Ситуация, как заверили нас в «Тамбовской сетевой компании», будет урегулирована в течение ближайшей недели.

Кстати, в обслуживающих организациях, которые согласились работать с ТСК, пока не видят оснований для снижения тарифа на вывоз мусора для жителей. Несмотря на то, что услуга в целом подешевела, в платежках тамбовчан ничего не изменится. Предполагается, что высвободившимися средствами УК смогут покрывать долги жителей, которые не платят за коммунальные услуги. Правда, насколько это справедливо — большой вопрос.

Как объяснили в ТСК, с 15 января на основании полученной лицензии организация осуществляет сбор и транспортировку твёрдых бытовых и коммунальных отходов в Тамбове, Мичуринске, в Никифоровском районе. Возникшие проблемы со сбором и перевозкой мусора «сетевики» связывают с «непростыми погодными условиями в зимнее время года, наличием вопросов, не урегулированных действующим законодательством и существующей деловой практикой».

В обладминистрации же считают, что Тамбов завален мусором из-за логистических просчётов и всё той же необходимости массовой установки новых контейнеров.

В ТЕМУ

«Проблему решим в кратчайшие сроки!»

— Сейчас АО «Тамбовская сетевая компания» трудится круглосуточно — чтобы исправить ситуацию, — сообщил заместитель губернатора Игорь КУЛАКОВ. — Работает круглосуточная горячая линия 8(800)550-04-14. Руководство области и Тамбова отдает отчёт и несёт полную ответственность за санитарное состояние города. Приносим извинения горожанам за доставленные неудобства. Обязуемся решить сложившуюся проблему в кратчайшие сроки.

От редакции: за выходные горы мусора с площадок ТСК действительно убрали.