Сторож, убивший троих человек, сядет на 24,5 года

Тамбовский облсуд поставил точку в громком деле: 56-летнему мужчине, который расправился с предпринимателем, председателем дачного товарищества и его женой, вынесен приговор.

28.01.2017 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Первое убийство сторож садоводческого некоммерческого товарищества «Лесная поляна-3», расположенного в селе Старчики Знаменского района, совершил 14 октября 2015 года. Около семи часов вечера к себе на дачу приехал 57-летний предприниматель и его жена. Сторож заблаговременно подготовился к нападению — вооружился обрезом, надел маску с прорезями для глаз и стал поджидать бизнесмена в кустах недалеко от его дома. Как позже признался преступник, нападение на предпринимателя он совершил из корыстных побуждений — в расчёте, что при себе у него окажется крупная сумма денег.

— Как только предприниматель вышел из автомобиля, сторож произвёл в него два прицельных выстрела (в ноги и живот), нанеся таким образом смертельные ранения,— поясняют в прокуратуре Тамбовской области.— В этот момент из машины вышла жена потерпевшего, у которой мужчина потребовал передать ему находившуюся при ней сумку.

Напуганная женщина беспрекословно выполнила просьбу незнакомца и отдала ему сумку, в которой были деньги, сотовый теле фон, тонометр и другие ценные вещи на общую сумму почти 28,5 тысячи рублей. После этого убийца скрылся. Позже сумку и кошелёк женщины нашли неподалеку от места нападения в лесополосе. Оказалось, ничего из вещей убийца не взял, только из кошелька пропали 1,5 тысячи рублей — вся имевшаяся у супруги предпринимателя наличность.

Второе преступление сторож совершил спустя чуть менее трёх недель после расправы над предпринимателем. На этот раз мотивом стала ссора с председателем СНТ, где работал мужчина. 5 ноября 2015 года он попросил председателя помочь ему с электричеством, 74-летний мужчина согласился и пошёл вместе со сторожем к трансформаторной подстанции. Когда они добрались до места, убийца выстрелил пожилому человеку в голову из обреза. Сразу после этого он направился к жене убитого председателя и застрелил её.

— Преступления вызвали широкий общественный резонанс в регионе и были сложными в расследовании, — рассказывает старший помощник руководителя СУ СКР по Тамбовской области Елена КЯРСНА. — Следственным и оперативным путём были собраны данные более чем на 250 человек, у которых отбирались биологические образцы, следы пальцев рук. Проведено более 50 обысков, назначено свыше 300 экспертиз.

По словам следователей, раскрыть преступление помог след, оставленный убийцей на кошельке жены убитого предпринимателя. Отпечатки совпали с пальцами сторожа. Спустя год после совершения тройного убийства — в октябре 2016 года — следователи передали уголовное дело в суд. 56-летний сторож обвинялся в совершении сразу нескольких преступлений — разбое с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего и убийстве нескольких человек, сопряжённом с разбоем.

С учётом мнения государственного обвинителя, суд приговорил бывшего сторожа к 24 годам и шести месяцам лишения свободы, которые он проведёт в колонии строгого режима. Кроме того, суд взыскал с убийцы 3 миллиона рублей, которые он поровну должен выплатить родным погибших в качестве моральной компенсации.