5% тамбовских чиновников попадут под сокращение

Из-за изменений в структуре администрации области количество госслужащих решили уменьшить на 64 единицы

04.02.2017 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Администрацию Тамбовской области в ближайшее время ожидает серьёзная реструктуризация. Документ об изменении её структуры в Тамбовскую областную Думу внёс глава администрации региона Александр Никитин.

Комментируя законопроект, председатель Облдумы Евгений Матушкин заметил, что Дума поддержит инициативу губернатора.

— Совершенствовать структуру региональной администрации — право её главы, — считает председатель Тамбовской областной Думы Евгений МАТУШКИН. — Александр Никитин отвечает за проводимую работу и, если он считает, что такое нововведение необходимо, на заседании Думы мы его поддержим.

Как следует из пояснительной записки к законопроекту, его принятие позволит создать в структуре аппарата главы администрации области (на базе существующих в настоящее время структурных подразделений путём их централизации) укрупнённые подразделения — департаменты, в которых будут сосредоточены однородные функции и полномочия.

Напомним, сейчас в структуре обладминистрации работают 12 таких подразделений: правовое управление, управление государственной службы и организационной работы, управление делами, управление информационных технологий, связи и документооборота, управление экономической политики, управление по связям с общественностью, управление по вопросам безопасности и правопорядка, управление по взаимодействию с органами местного самоуправления, управление пресс-службы и информации, отдел специальной документальной связи, управление архитектуры и комитет по профилактике коррупционных и иных правонарушений. После запланированной реорганизации управление архитектуры будет выделено из структурного подразделения администрации в отдельный орган исполнительной власти. А оставшиеся подразделения укрупнят и объединят в департаменты. Количество их сократится почти в два раза, предполагается, что их будет шесть. Работать новые департаменты будут в структуре аппарата главы администрации области.

Таким образом, после реорганизации в структуре администрации будут работать глава региона, два его первых зама, восемь заместителей главы области, два отдела — специальной документальной связи и мобилизационный, управление экономической политики, уполномоченный по защите прав предпринимателей в регионе и аппарат главы, в который войдут шесть департаментов.

Сообщается, что в результате реорганизации структуры администрации области под сокращение попадут 64 ставки госслужащих. Сейчас в областной администрации работают более 1300 чиновников. Ещё в начале 2016 года заявлялось, что в соответствии с постановлением правительства аппарат госслужащих будет сокращён на 10%. То есть под увольнение должны были попасть 130 человек. При сокращении госслужащий получает компенсацию, равную четырехмесячному денежному содержанию.

В пятницу, 27 января, депутаты Облдумы сразу в двух чтениях одобрили поправки в устав региона, который вносит изменения в структуру администрации. Однако увольнения начнутся не сразу. По закону наниматель должен уведомить сотрудников о грядущем сокращении не менее чем за два месяца до увольнения.