Управляющие компании накажут за сосульки на крышах

Восемь городских обслуживающих организаций могут оштрафовать за то, что они не убирают снег

04.02.2017 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Проверку состояния крыш многоквартирных домов в Тамбове провела прокуратура Советского района совместно со специалистами Госжилинспекции. Выяснилось, что далеко не везде УК свое­временно чистят крыши от наледи.

— Мы установили, что по краю кровли целого ряда многоквартирных домов, находящихся в управлении ООО «УК ТИС», ООО «УЖК «Содружество-С», ООО «АДС Город», ООО «ЖЭУ-3», ООО «ЖЭУ-21», ООО «ТехСтрой», АО «ТКС», ООО «УК ТИС», на момент проверки свисали сосульки и «красовалась» наледь значительных размеров, — объясняют в прокуратуре Советского района. — Все это указывало на то, что управляющие организации не приняли своевременных мер по их удалению.

В УК, к которым адресованы претензии контролёров, в свою очередь, ссылаются на то, что работы по удалению наледи и сосулек не прописаны в договорах с жителями. А значит, по мнению коммунальщиков, выполнять их не обязательно.

Такой подход, уверены в прокуратуре, никак не согласуется с действующими правилами и нормами техэксплуатации жилищного фонда, которые УК обязаны соблюдать. В этом документе сказано, что «управляющие организации обязаны обеспечивать очистку кровель домов от накапливающего снега, своевременно удалять с них наледи и сосульки, с наступлением весны обеспечивать отток талой воды, систематически осуществлять её сгон к люкам и приёмным колодцам ливневой сети, общую очистку дворовых территорий после окончания таяния снега, в том числе от оставшегося снега и льда».

Кроме того, прокуратура ссылается на постановление Арбитражного суда, из которого следует, что необходимый перечень услуг по содержанию дома УК должна выполнять вне зависимости от того, есть они в договоре или нет.

Все текущие, неотложные, обязательные сезонные работы и услуги считаются предусмотренными в договоре в силу норм содержания дома как объекта. И должны осуществляться управляющими организациями независимо от упоминания в документе, — поясняют в прокуратуре. — Чтобы выполнять эти обязанности, не требуется даже решения собрания собственников жилых помещений.

По мнению прокуратуры, невыполнение предусмотренных правилами работ по очистке крыш угрожает жизни и здоровью тамбовчан.

— По результатам проверки прокуратурой в адрес руководителей управляющих организаций внесены представления об устранении выявленных нарушений законодательства, — продолжают в прокуратуре. — Одновременно в отношении должностных лиц управляющих организаций, ответственных за надлежащее содержание общего имущества многоквартирных домов, вынесены постановления о возбуждении производств по делу об административном правонарушении по ст. 7.22 КоАП РФ (нарушение правил содержания и ремонта жилых домов и (или) жилых помещений). Они направлены для рассмотрения в управление государственного жилищного надзора Тамбовской области. Санкция данной статьи в качестве ответственности предусматривает наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от четырех до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от сорока до пятидесяти тысяч рублей.