Гриппом заболели 114 тамбовчан

Это на 41% больше, чем в прошлый осенне­-зимний период

04.02.2017 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Ситуация с заболеваемостью гриппом в Тамбовской области на сегодняшний день остаётся сложной. По данным управления здравоохранения, на минувшей неделе медики зарегистрировали рост заболеваемости на 23 процента по сравнению с предыдущей неделей.

— Наибольшая заболеваемость ОРВИ сохраняется на территории Тамбова и составляет более 50 процентов от всех заболевших по области, — поясняют в управлении здравоохранения. — В целом же с середины ноября 2016 года в регионе выявлено 67 844 случая заболевания острыми респираторными вирусными инфекциями, в том числе 114 случаев гриппа. По сравнению с аналогичным периодом 2015­2016 годов рост заболеваемости составил 41 процент. Кроме того, в нынешнем эпидсезоне в Тамбове зарегистрирован один случай смерти у «непривитого» мужчины с тяжёлыми сопутствующими лёгочными и сердечно­-сосудистыми патологиями.

Специалисты зафиксировали изменения и в возрастной структуре заболевших. Если в декабре прошлого года большую часть их составляли взрослые, то на прошлой неделе заболевание диагностировали в основном у детей в возрасте от 7 до 14 лет, рост составил почти 20,5%.

Именно поэтому в детских учреждениях области решили ввести карантин, который продлится до 3 февраля текущего года. Ранее занятия приостанавливали в отдельных классах, если на них по причине болезни отсутствовало больше 20% учеников. На сегодняшний день учёба приостановлена в 30 школах и 13 детских садах.

Для предупреждения гриппа и его осложнений тамбовчанам делали прививки от опасного заболевания. По данным медиков, в предэпидемический сезон 2016 года в Тамбовской области было иммунизировано против гриппа более 420 тысяч человек.

Но большинство заболевших прививку от гриппа не делали. Специалисты уверяют, что для оказания медицинской помощи в регионе есть всё необходимое — в лечебных учреждениях работают 13 инфекционных стационаров, в которых развёрнуто 320 коек. Из­-за роста заболеваемости были организованы дополнительные места для госпитализации заболевших гриппом и ОРВИ. Для этих целей перепрофилировали педиатрическое отделение Тамбовской городской клинической больницы им. Архиепископа Луки для госпитализации пациентов инфекционного профиля.

СОВЕТЫ СПЕЦИАЛИСТА

Управление Роспотребнадзора по Тамбовской области напоминает, что снизить риск заражения гриппом и ОРВИ, развития пневмонии помогут простые меры предосторожности. По возможности избегать контакта с больными острыми респираторными инфекциями, беременным, маленьким детям, лицам старше 65 лет при посещении мест массового скопления людей, поездках в общественном транспорте использовать средства индивидуальной защиты маски, прикрывать рот и нос одноразовой салфеткой/платком при кашле, чихании, часто мыть руки. При появлении симптомов ОРВИ медики настоятельно рекомендуют немедленно обращаться за медицинской помощью.

В ТЕМУ

В Тамбовской области снизилась смертность

По данным мониторинга, количество умерших тамбовчан в 2016 году по сравнению с 2015-м снизилось на 434 человека, или 2,6 процента. Системе здравоохранения области удалось достигнуть запланированного целевого показателя 15,8 на 1000 населения. Количество умерших в трудоспособном возрасте снизилось на 164 человека, или 4,9 процента. В регионе снизилась смертность от болезней крови, туберкулёза, дорожно­-транспортных происшествий и новообразований.