Власти города намерены взять в кредит почти 650 миллионов рублей

За три года пользования заёмными деньгами банку заплатят процентов на 255 миллионов рублей

11.02.2017 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Администрация Тамбова намерена взять в банке кредит в размере чуть более 656 миллионов. Как следует из документов закупки, эти средства пойдут на «финансирование дефицита бюджета городского округа — город Тамбов и (или) погашение долговых обязательств в 2017 году».

Сравнив предложения банков, муниципалитет оказался готов взять средства под 13,17% годовых. Таким образом, за займ, которым город намерен пользоваться в течение трёх лет, по этой процентной ставке придётся заплатить сверху ещё 255 миллионов рублей. Кстати, когда верстался городской бюджет ближайших трёх лет — на 2017, 2018 и 2019 годы, особое внимание разработчики документа обращали на то, что он будет бездефицитным и сбалансированным. Так, расходы и доходы бюджета в 2017 году запланированы одинаковыми и составят 4 миллиарда 202 миллиона 800 тысяч рублей. В 2018 и 2019 годах расходы также будут аналогичны доходам и составят 4 миллиарда 207 миллионов 700 тысяч рублей и 4 миллиарда 211 миллионов 700 тысяч рублей соответственно.

Город не в первый раз прибегает к привлечению заёмных средств. Они расходовались на зарплаты работникам транспортных предприятий, воспитателей детских садов. В 2015 году муниципалитет разместил закупку на кредит в размере 208 миллионов рублей. Тогда это объясняли тем, что расходная часть муниципального бюджета превышала доходную как раз на эту сумму. Практика покрытия дефицита бюджета с помощью привлечения средств кредитных организаций используется давно. Закон, а именно бюджетный кодекс, это позволяет.

Между тем проверка исполнения бюджета Тамбова за 2015 год, проведенная Контрольно-счётной палатой Тамбовской области в прошлом году, вызвала у специалистов ряд нареканий. По мнению региональной КСП, подрядные организации несвоевременно выполняли муниципальные контракты, в свою очередь, заказчик, то есть муниципалитет, также не всегда вовремя расплачивался с фирмами и организациями за проделанную работу.

«Установлены нарушения условий расходования субсидий, правил участия в госпрограммах, дотации из облбюджета в 2015 году израсходованы не были, — говорится в отчете Контрольно-счетной палаты региона. — Также установлены факты нарушения законодательства о контрактной системе в сфере закупок. Выявлены нарушения бюджетного законодательства: администрация города, а также ее структурные подразделения при заключении государственных контрактов принимали бюджетные обязательства сверх доведённых лимитов».

По результатам проверки КСП направила руководителю муниципалитета представление, в котором потребовала разобраться и проанализировать выявленные нарушения, привлечь к дисциплинарной ответственности сотрудников, допустивших нарушения, и усилить контроль за муниципальными контрактами.

Кроме того, результатами своей работы КСП поделилась с правоохранительными органами: материалы проверки направлены в прокуратуру Тамбовской области и региональное УМВД, где их изучат и, возможно, примут меры.

В ТЕМУ

Детсадам выделили 3 миллиона на покупку оборудования

Дошкольным учреждениям Тамбова из бюджета города выделили 3 миллиона рублей. Эти средства предназначены для приобретения современного технологического оборудования и мебели. Планируется поставить в детсадах холодильные шкафы, электрические плиты, тестомесы на сумму 700 тысяч рублей, сушильные, стиральные, гладильные машины — на сумму 440 тысяч рублей, мебель — на 1,8 миллиона рублей. Как отмечают в управлении дошкольного образования Тамбова, это позволит улучшить техническую оснащенность пищеблоков и прачечных, создать комфортные условия пребывания воспитанников и выполнить предписания контролирующих органов.