Эксперты уличили Facebook в слежке за пользователями

По мнению специалиста, соцсеть собирает информацию о людях и использует в своих целях

08.02.2017 12:58
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Facebook — один из главных сайтов человечества. На нём зарегистрированы и многие воронежцы. Хотя в нашем регионе он уступает по популярности «Одноклассникам» и «ВКонтакте»: если в них можно насчитать сотни тысяч воронежских пользователей, то в Facebook — лишь десятки тысяч. Но некоторые жители нашего города принципиально не пользуются никакими соцсетями, кроме мировой.

«Меня можно найти только в Facebook. Я уже давно понял, что мне подходит только эта соцсеть. Я увлекаюсь музыкой: слушаю в основном зарубежную. И в Facebook как раз есть официальные сообщества иностранных музыкальных групп, которые я предпочитаю. Это интересно. Также мне нравится, что там отображается каждый мой шаг, показываются все мои действия. Мне кажется, это удобно», — поделился с корреспондентами «МОЁ! Online» воронежец Александр С.

В начале февраля американский специалист по анализу данных Вики Бойкис в одной из публикаций рассказала, что Facebook следит за своими пользователями.

Соцсеть хранит всю информацию о вас: какие мероприятия вас заинтересовали, какие фото и видео вы загрузили, когда и каких друзей вы добавили, когда и с какого устройства вы входили в аккаунт. Также соцсеть хранит и ваши личные сообщения. Даже если вы их уже удалили.

Если вы написали пост, но передумали и не стали его публиковать, Facebook всё равно его запомнит. Удалили комментарий? В вашей ленте отображаться он не будет, но сервер информацию сохранит.

В этой соцсети работает программа DeepFace: она учится распознавать лица людей. Каждый раз, когда друг отмечает вас на фото, он пополняет базу программы. Так что в следующий раз ей будет проще «узнать» вас.

Facebook вместе со своими партнёрами анализирует профили пользователей. Соцсеть изучает предпочтения, запоминает номера телефонов, домашние и электронные адреса, местоположения, пол, язык, уровень образования и многое другое. Чем-то вы делитесь с соцсетью сами, а какие-то выводы Facebook делает, исходя из уже известной о вас информации.

Когда вы покидаете соцсеть, Facebook всё равно пытается узнать, какие сайты вы посещаете ещё. На некоторых сайтах даже может следить за перемещениями вашего курсора.

Известно, что всю эту информацию Facebook использует, чтобы знать, какая реклама может быть вам интересна. Однако не исключено, что компания тайком проводит социальные эксперименты и исследования или передаёт сведения кому-то ещё, например госорганам или страховым компаниям.