«Группы смерти» из во «ВКонтакте» перекочевали в Instagram

Эксперты призывают родителей внимательно наблюдать за поведением подростков

08.02.2017 19:17
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Региональный общественный центр интернет-технологий (РОЦИТ) зафиксировал в Instagram рост хештегов, которые использовались в «группах смерти» во «ВКонтакте». Об этом сегодня, 8 февраля, сообщило издание Lenta.ru.

Первый всплеск активности «групп смерти» в Воронежской области начался в прошлом году. Злоумышленник, который сейчас находится в следственном изоляторе петербургской тюрьмы «Кресты», создал в соцсети восемь сообществ, где открыто пропагандировался детский суицид. Доступ к группам был ограничен и открывался по решению администратора. Всем, кто попадал в число избранных, давали специфические задания, связанные со смертью и причинением себе физических увечий.

Сейчас ситуация повторяется в Instagram. По данным РОЦИТ, там стали появляться теги #жду, #хочу, #море, #разбуди, #спасименя, #кит, #синий_кит, #я_в_игре и другие. Всего в Instagram было опубликовано более 45 тысяч подобных записей.

Посты с такими хештегами диктуют условия «игры со смертью» и объясняют, почему дети должны пойти на самоубийство. Если перейти по подобным тегам, то можно увидеть фотографии рук, на которых нацарапан синий кит. Это первый этап «игры».

Один из самых громких случаев суицида в Воронежской области как раз связан с изображением кита. 12 мая 15-летняя жительница Острогожска покончила с собой. Родители школьницы нашли предсмертную записку, в которой дочь просит прощения у родных, а в конце пишет: «Киты — это существа преданные, они хотят взлететь к своей мечте, поэтому так часто выпрыгивают из воды. И я тоже хочу взлететь».

Эксперты призывают родителей следить за тем, что ребёнок делает в соцсетях, и внимательно наблюдать за изменениями в поведении подростков.