В России вынесли первый в истории приговор за несообщение о преступлении

Мужчина не рассказал полицейским о знакомом, воевавшем на стороне террористов

10.02.2017 15:24
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Первый в истории России приговор за несообщение о преступлении вынесли в Астрахани. Виновным Кировский районный суд Астрахани признал местного жителя. Об этом «Интерфаксу» рассказали в прокуратуре области 6 февраля.

Астраханец Улукбек Гафуров приговорён к штрафу в 70 тысяч рублей. Как установлено, он знал, что его знакомый прошёл подготовку в лагере боевиков и воевал на стороне террористов. Но нарушитель не сообщил об этих сведениях в правоохранительные органы.

Знакомый, о котором астраханец ничего не рассказал полицейским, — гражданин Киргизии Равшан Акбаров. В декабре 2016 года его признали виновным в том, что он участвовал в незаконном вооружённом формировании, и приговорили к восьми годам колонии строгого режима.

Дело возбудили по материалам Управления ФСБ Астраханской области. По данным региональной прокуратуры, это первый в России приговор по новой статье.

Эта статья появилась в 2016 году и предусматривает ответственность за несообщение о ряде преступлений. В Уголовный кодекс её внесли в рамках так называемого антитеррористического пакета Яровой. Он был разработан депутатом Ириной Яровой вместе с главой Совета Федерации по обороне и безопасности Виктором Озеровым и принят Госдумой 24 июня 2016 года. А в начале июля его подписал Владимир Путин.