Минобрнауки начало борьбу с криминализацией подростковой среды

Криминальные элементы усилили свое влияние не только среди неблагополучных детей, но и в обычных школах

13.02.2017 12:01
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Глава Минобрнауки Ольга Васильева подписала приказ о создании межведомственной рабочей группы по предотвращению криминализации подростковой среды, пишут «Известия». По словам членов комиссии, криминальные элементы в последнее время усилили свое влияние не только среди неблагополучных подростков и в детских домах, но и в обычных школах.

— При школах и детдомах формируются группы, где подросткам объясняют, что криминал — это якобы модно. Создаются так называемые общаки — собирают деньги со школьников якобы для того, чтобы потом им же и помогать. Но на самом деле посылают деньги в тюрьмы и колонии, — рассказал председатель Национального антикоррупционного комитета Кирилл Кабанов.

Организованные криминальные группы подростков, по мнению экспертов, уже стали системным явлением. Курируют их воры в законе и криминальные «пехотинцы» из 1990-х годов, которым тогда было по 20 лет, но они давно возмужали. Такая активность криминала грозит национальной безопасности. Одни из самых тревожных ситуаций сложились в Приморье и Сибири, но в последнее время эта тенденция отмечена также в южной и центральных частях России.

По данным ответственного секретаря Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Яны Лантратовой, новое поколение преступников активно использует социальные сети и видеохостинги — члены группировок с их помощью вербуют новичков. У видеоролика-рекордсмена на воровскую тему зафиксировано более 20,5 миллиона просмотров.

В рабочую группу войдут представители Минобрнауки, правоохранительных органов, члены президентского Совета по развитию гражданского общества и правам человека и другие общественники. Они будут координировать работу школьных учителей, преподавателей вузов, сотрудников социальных служб, прокуратуры, полиции и других силовых ведомств.