Аэростат помешал полётам военных?

Следственный отдел на транспорте возбудил уголовное дело по жалобе военных на тамбовских воздухоплавателей

18.02.2017 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Известному тамбовскому воздухоплавателю и председателю региональной федерации этого вида спорта Ивану БЕЛЫХ грозит уголовная ответственность за полёт, который он якобы не согласовал с сотрудниками военного аэродрома в Тамбове. Речь идёт о путешествии на воздушном шаре, состоявшемся 3 декабря 2016 года. По словам Ивана Белых, все необходимые разрешения перед полётом он получил, в том числе накануне согласовал его с военными.

— Аэродром в Летке осуществляет диспетчерское сопровождение полётов, само воздушное пространство им не принадлежит, — говорит Белых. — В будни мы стараемся не летать, пространство бывает занято. Полёт был запланирован на субботу, но накануне вечером выяснилось, что на этот же день назначена «разведка» погоды, и нам попытались отказать в полёте. Когда я сообщил диспетчеру, что у меня есть разрешение, последовал ответ: «Ну раз вы считаете, что правы, летите!»

В семь утра Иван и его спутники уже были на аэродроме, к восьми собрали аэростат и вылетели. А спустя час после приземления их уже ждали полицейские, которых вызвали сотрудники аэродрома. Пилоту и пассажирам около двух часов пришлось общаться с участковым и давать объяснения. Помимо полиции военные пожаловались на пилота и в Мичуринскую транспортную прокуратуру, где вопрос впоследствии решился не в пользу Ивана Белых.

— Проверка нарушения законодательства о безопасности полётов была проведена по информации командира войсковой части — аэродрома Тамбов, — рассказали «Житью» в Мичуринской транспортной прокуратуре. — Установлено, что 3 декабря 2016 года в райо­не военного аэродрома проходили плановые полёты воздушных судов. Однако пилот теплового аэростата вопреки запрету на полёт, который он получил от командира части, то есть в отсутствие диспетчерского разрешения аэродрома, с находящимися в аэростате двумя пассажирами выполнил взлёт в Тамбове и продолжил движение в районе полётов военных самолётов.

Кроме того, по данным транспортной прокуратуры, аэростат пролетел над территорией вой­сковой части. Причём в зоне, где самолёты могут заходить на посадку. По мнению прокуроров, такой полёт был опасен для жизни пассажиров. Материалы прокурорской проверки после её завершения передали в Мичуринский следственный отдел на транспорте. На основании этих документов 10 февраля там возбудили уголовное дело по ч. 1 ст. 238 УК РФ «Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности». Расследование находится на контроле прокуратуры. Между тем сам воздухоплаватель утверждает: никаких самолётов в то утро в небе не было, машины стояли на территории аэродрома, полёты начались только после приземления аэростата. Во время полёта Иван разговаривал с диспетчерами, они знали о том, что он в воздухе, а значит, и опасность для пассажиров оказалась сильно преувеличена. Этой самой безопасности и вообще соблюдению всех требований пилоты, по словам Ивана Белых, уделяют много внимания.

— Мы тратим уйму времени и сил на легализацию этой деятельности: регистрируем воздушные суда, проводим техобслуживание, получаем СЛГ, проходим обучение, чтобы получить удостоверение пилота, мотаемся в другие регионы для прохождения медкомиссии (не имея оснований сомневаться в своём здоровье), подаём полётные планы (даже там, где никто не летает), согласовываем свои полёты с органами ОВД (хотя и не обязаны). Мы делаем всё, чтобы наша деятельность была максимально безопасной и легальной. Кто-то оформляется в качестве НКО, кто-то как ИП. И налоговое законодательство стараемся соблюдать, — перечисляет Иван Белых. — Но, оказывается, это никому не нужно! Каждого из нас могут прикрыть в любой момент со всеми нашими документами и разрешениями. Достаточно одной жалобы сотрудника ОВД в транспортную прокуратуру на произведённый вами полёт, одной жалобы диспетчера туда же, чтобы на вас завели уголовное дело по ст. 238 УК.

Расследование сейчас продолжается. По закону виновному по данной статье УК грозит наказание от штрафа до 300 тысяч рублей до лишения свободы сроком до 2 лет.

КСТАТИ

Владелец квадрокоптера отштрафован за полёты над вокзалом

О беспилотнике, который 30 августа прошлого года летал над зданием железнодорожного вокзала в Тамбове, в Мичуринскую транспортную прокуратуру сообщили из регионального УФСБ. Правоохранители провели проверку. Оказалось, факт был, но необходимого плана полёта квадрокоптера в орган обслуживания воздушного движения не подавали, и разрешения на полёт никто не выдавал. С точки зрения закона владелец квадрокоптера нарушил требования федеральных правил использования воздушного пространства. Его в итоге оштрафовали.