Администрация Тамбова объявит войну «неофициальной» рекламе

Незаконно установленные конструкции планируют демонтировать за счёт бюджета областного центра. А затем эти средства потребуют с владельца.

18.02.2017 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Тамбове решили, как будут бороться с незаконными рекламными баннерами и прочей рекламной атрибутикой. На сегодняшний день, как выясняется, у городских чиновников не было рычагов для решения этой проблемы. А вот жалоб тамбовчан на то, что такие конструкции возникают повсеместно и непонятно на каком основании, — предостаточно.

«Конструкции ставят, а бюджету — ничего...»

— В городе как грибы после дождя стали появляться неприглядные рекламные щиты на бетонных опорах. Рекламу устанавливают где ни попадя: поперёк обочин, у остановок общественного транспорта, в зелёных зонах, — жалуется тамбовчанин Дмитрий КОЗЛОВ. — В организации, телефон которой указан на конструкциях, нам рассказали: на данный момент в городе стоят 10 их щитов, а всего планируется поставить 53. В комитете по информационной политике Тамбова сообщили, что рекламные щиты установили самовольно. Получается, что отданные за их размещение деньги пройдут мимо бюджета Тамбова. В одном из агентств с нами поделились, что рекламный рынок в Тамбове давным-давно можно назвать «черной» кассой, мол, конструкции ставят, а бюджету — ничего...

В администрации города поясняют: чтобы установить подобную рекламу, необходимо получить разрешение муниципалитета. По официальным данным, в 2016 году мэрия выдала разрешение на установку 700 таких объектов, от предпринимателей в бюджет поступило в общей сложности 17 миллионов рублей. Если же разрешения нет, конструкция считается установленной самовольно. В этом случае от собственника требуют убрать рекламу. А полиция, в свою очередь, может привлечь его к административной ответственности, то есть штрафу.

— В ноябре прошлого года на заседании Тамбовской городской Думы было принято решение о внесении изменений в Устав Тамбова — в части наделения администрации города полномочиями по демонтажу рекламных конструкций, — поясняют в муниципалитете. — Также подготовлен проект постановления мэрии «Об утверждении Порядка взаимодействия органов администрации города Тамбова и подведомственных учреждений при выявлении самовольно установленных рекламных конструкций на территории городского округа — город Тамбов». После вступления в силу решения Гордумы и утверждения порядка будет установлен орган администрации города, который начнёт заниматься демонтажом самовольно установленных рекламных конструкций.

Порядок, который урегулирует вопросы демонтажа незаконной рекламы, сейчас проходит так называемую антикоррупционную экспертизу, которая продлится до 14 февраля. Как следует из проекта документа, демонтировать будут рекламу, размещённую на жилых домах, — в том случае, если это сделано без согласия собственников. Конструкции, собственник которых проигнорировал предписание о добровольном демонтаже (либо если он не был установлен), также разберут.

В рейд!

Выявлять такие конструкции, согласно правилам, будут специалисты комитета по информационной политике. Ежемесячно они будут проводить рейды и обязаны будут реагировать на обращения тамбовчан по этому поводу. Если собственника рекламы найдут, ему направят предписание о демонтаже. Убрать конструкцию он должен будет в течение 30 дней. А вот удалить размещённую на ней информацию — в течение 3 дней.

Если же собственник неизвестен, обязанность убрать рекламу могут возложить на собственника участка или здания, на котором она размещена. Если и его установить не удастся, предписание о демонтаже с фотографиями рекламной конструкции разместят на официальном сайте администрации города. Через 30 дней специалисты выедут на проблемный объект ещё раз. И если он, несмотря ни на что, остался на месте, примут решение о демонтаже. Предполагается, что непосредственно этими работами будет заниматься МБУ «Спецтехуниверсал» либо нанятая подрядная организация. Присутствовать при этом должны специалисты из комитета по информационной политике и полицейские. Процесс должны будут снять на фотоаппарат, на месте же делается и предварительная оценка стоимости работ. Затраты на демонтаж, транспортировку и хранение рекламной конструкции оплатят из городского бюджета. Но эти средства потом взыщут с ее владельца или собственника участка. Если в течение трёх месяцев с момента демонтажа собственник так и не объявится, конструкцию уничтожат.

Проект ждёт одобрения депутатов

Если же хозяин у рекламы имеется, имущество ему вернут по заявлению и только после возмещения всех перечисленных затрат (в которые, кстати, входят ещё и стоимость работ по благоустройству территории, если при демонтаже оно было нарушено). Если владелец рекламной конструкции не согласится с суммой указанных расходов, он вправе обжаловать её в судебном порядке, — говорится в проекте правил. — МБУ не несёт ответственности за техническое состояние демонтированной конструкции и иных материальных ценностей, обнаруженных внутри неё, а также если она пришла в негодность во время хранения на складе.

Избавится ли в ближайшее время областной центр от незаконных рекламных конструкций, пока неясно. После проведения антикоррупционной экспертизы проект документа должны одобрить депутаты Гордумы, и только после этого он начнёт работать.

СПРАВКА «ЖИТЬЯ»

Закон о запрете рекламы на памятниках работает уже два года

С марта 2015 года в нашей стране ввели запрет на распространение наружной рекламы на объектах культурного наследия, включённых в единый государственный реестр памятников истории и культуры, а также на их территориях.

По данным регионального Управления культуры и архивного дела, в список выявленных объектов культурного наследия, расположенных на территории одного только города Тамбова, включены 93 пункта. Среди них — в том числе и целый перечень жилых домов времён так называемого старого Тамбова, расположенных ныне в центре города.

К наиболее же известным самим тамбовчанам объектам относится, к примеру, гостиница «Тамбов» на пути к Набережной, кинотеатр «Родина», Дом культуры «Знамя труда» и «Дом пионеров» на Интернациональной, Госпиталь Красного Креста на Динамо (по улице Красноармейская), мост через реку Студенец.

В список также входят такие объекты, как здание товарной конторы железнодорожной станции «Тамбов», Паровая мельница Егорова административное здание начала ХХ века и многие другие.

На всех этих зданиях рекламу размещать запретили. Исключение сделали лишь для информации о проведении на таких объектах или на территории, где они расположены, театральных, культурных или развлекательных мероприятий.

Запрет на наружную рекламу не касается территорий достопримечательных мест. Однако требования к её распространению в таких местах устанавливают власти федерального или регионального уровня в зависимости от значения объекта. Они же имеют право ограничивать или даже полностью запрещать наружную рекламу на таких территориях.