Минимальные пенсии тамбовчан не повысились

Жители региона не получили обещанную в феврале прибавку

25.02.2017 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Тысячи тамбовчан возмущены — в феврале они не дождались повышенной пенсии. Напомним, с 1 февраля 2017 года страховая её часть у неработающих пенсионеров должна была увеличиться исходя из роста потребительских цен за 2016 год. По данным Росстата, инфляция в 2016 году составила 5,4%, и предполагалось, что ровно на эту величину проиндексируют страховые пенсии неработающих пенсионеров и ряда других категорий граждан. По данным отделения ПФР по Тамбовской области, индексация коснулась 253,2 тысячи жителей региона, которые получают пенсии по старости, инвалидности и по случаю потери кормильца. Однако тамбовчане, которые на заслуженном отдыхе получали и без того небольшие выплаты, никаких изменений в своих кошельках не заметили. 

— 8 февраля мне принесли пенсию, — рассказывает жительница Тамбова Нина ГРИГОРЬЕВА. — Везде говорили о прибавке, но размер полученной мною выплаты остался таким же, как и раньше, — чуть меньше 7,5 тысячи. Зато у тех, кто получает большую пенсию, она действительно подросла на 5 с лишним процентов. Где справедливость?

В поисках этой самой справедливости люди в массовом порядке обращаются в региональный пенсионный фонд.

— В территориальные органы ПФР приходят и звонят граждане, которые хотят знать, почему после февральской индексации страховых пенсий неработающим пенсионерам, размер выплат не увеличился, — констатирует начальник группы по взаимодействию со СМИ ОПФР по Тамбовской области Павел ПЕРЕЛЫГИН. — По закону общая сумма материального обеспечения пенсионера не может быть ниже размера прожиточного минимума для пенсионера в регионе.

Те, у кого пенсия не «дотягивает» до прожиточного минимума, с 2010 года получают так называемую федеральную социальную доплату. Таким образом, неработающих пенсионеров с ежемесячным доходом ниже регионального прожиточного минимума сейчас нет.

Отмечается, что при подсчёте общей суммы материального обеспечения неработающего пенсионера учитывается не только пенсия, но и дополнительные социальные выплаты или меры финансовой поддержки.

По данным регионального отделения ПФР, в Тамбовской области федеральную доплату к пенсии получают 35,6 тысячи тамбовчан. Именно столько тамбовчан получают социальную доплату, средний размер которой в нашей области составляет 1 тысячу 300 рублей.

А в феврале получилось вот что: у тамбовчан, пенсия которых была ниже прожиточного минимума, к примеру 6,5 тысячи рублей, она также была проиндексирована на 5,4%. Прибавка в этом случае составила 351 рубль, а общая сумма пенсии подросла до 6 851 рубля. Но и после индексации размер выплат не достигает регионального прожиточного минимума. А значит, к 6 851 рублю полагается доплата в размере 617 рублей, чтобы пенсия равнялась предусмотренным 7 468 рублям. То есть фактически пенсия выросла, но для тамбовчан прибавка оказалась незаметной, потому что федеральная выплата уменьшилась. И получают люди, как и прежде, чуть менее 7,5 тысячи рублей. При этом тамбовчане, которые не получают федеральную доплату и имеют достаточно высокую пенсию, в феврале получили её в увеличенном размере, выплата у них выросла на 5,4%.

В ТЕМУ

Кого еще ждёт повышение

Одновременно со страховыми пенсиями с 1 февраля на 5,4% индексируется и ежемесячная денежная выплата (ЕДВ), самая массовая социальная выплата в России. Сейчас её получают 15,6 млн федеральных льготников, включая инвалидов, ветеранов боевых действий, граждан, подвергшихся воздействию радиации, Героев Советского Союза и России, Героев Соцтруда и других граждан. На 5,4% также индексируется входящий в состав ЕДВ набор социальных услуг (НСУ). По закону он может предоставляться в натуральной или денежной формах. Стоимость полного денежного эквивалента НСУ с 1 февраля выросла до 1 048 рублей 97 копеек в месяц. Увеличивается также пособие на погребение, которое ПФР выплачивает родственникам умершего пенсионера. С 1 февраля его размер 5 562,25 рубля. Повышаются и пособия, которые выплачиваются по линии ФСС. Теперь размер единовременного пособия работающим женщинам, вставшим на учёт в медицинских организациях на раннем сроке беременности, составляет 613,14 рубля, единовременное пособие при рождении ребёнка (если это произошло 1 февраля 2017 года и позднее) — 16 350 рублей 33 копейки. Минимальный размер ежемесячного пособия по уходу за первым ребёнком до полутора лет для работающих граждан равен 3 065 рублям 69 копейкам, за вторым и последующими детьми — 6 131 рубль 37 копеек.