Тамбовчанам грозит отключение света?

Из-за многомиллионных долгов управляющей компании, под началом которой находится около 500 домов, жителей могут лишить электричества

25.02.2017 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Долги за электроэнергию, возникшие у крупной тамбовской обслуживающей организации, могут привести к отключению света в домах горожан. Даже тех, кто своевременно и полностью расплачивается за поставленные ресурсы. Как выяснили в прокуратуре Советского района, речь идёт о жильцах 450 многоквартирных домов, которые обслуживает ООО УК «Тамбовинвестсервис».

Установлено, что между ООО «Управляющая компания «Тамбовинвестсервис» и ОАО «Тамбовская областная сбытовая компания» заключён договор энергоснабжения, в соответствии с которым последнее обязуется поставлять электричество в жилые дома, находящиеся в управлении ООО УК ТИС,  объясняют в прокуратуре Советского района Тамбова.  А оно, в свою очередь, ежемесячно (до 10-го числа месяца, следующего за расчётным) обязано оплачивать поставщику фактически поставленную электроэнергию.

Однако, несмотря на условия договора, по данным прокуратуры, долги управляющей компании перед энергетиками сегодня приближаются к 50 млн рублей. По закону и условиям, прописанным в заключенном между двумя организациями договоре, энергетики имеют право перестать снабжать УК электричеством. А значит, и жителей домов, которые находятся у неё в управлении. Предусмотрено, что сделать это можно в случае неоплаты электроэнергии в течение двух и более месяцев. Судя по информации ОАО ТОСК, эти сроки давно уже вышли. К примеру, на 1 января 2016 года ООО УК ТИС имело перед ресурсопоставщиками задолженность, которая соответствует неоплате в течение 28 месяцев, тогда долг управляющей компании достигал почти 53 млн рублей. За год задолженность немного снизилась, однако за ресурсопоставщиками всё равно остаётся право отключить тамбовчан от энергоснабжения до полного её погашения.

— Ненадлежащее исполнение ООО УК ТИС обязательств по оплате приобретённой электроэнергии может привести к ущемлению жилищных прав граждан, проживающих в многоквартирных домах, которые находятся на обслуживании управляющей организации, — считают в прокуратуре.

В УК, в свою очередь, уверены, что такого неблагоприятного для жителей развития событий удастся избежать.

— Проблема неплатежей существует не только в нашей, но и в ряде других управляющих компаний, — говорит генеральный директор ООО УК ТИС Илья АННЕНКОВ. — Возникла она из-за тех жителей, которые годами не платят за коммунальные услуги. Все средства, которые поступают от жильцов сразу же, согласно условиям системы «расщепления» платежей, направляются ресурсопоставщикам.

По данным руководства ООО УК ТИС, многомиллионный долг постепенно копился с момента основания компании в 2008 году. Есть жильцы, которые за годы неоплаты коммуналки накопили долги в сотни тысяч рублей. Задолженность с них взыскивают в судебном порядке. А после получения судебных решений — с привлечением приставов. Но процесс этот долгий, поэтому погашение долга происходит постепенно. Вместе с тем в УК уверяют, что достигли договорённости с энергетиками и отключение света жителям Советского района областного центра не грозит.

Хотя прецеденты, когда из-за сложных финансовых взаимоотношений коммунальщиков и ресурсопоставщиков страдали добросовестные жители, в Тамбове уже были. Так, в августе 2014 года тамбовчанам отключили горячую воду, потому что МУП «Тамбовтеплосервис» задолжало за газ для нагрева воды почти 96 млн рублей. В ООО «Газпроммежрегионгаз Тамбов» тогда сочли, что неплатежи со стороны организаций коммунального комплекса поставили под угрозу подготовительные работы, которые необходимо было провести в преддверии отопительного сезона, и временно отключили газоснабжение более 30 городских котельным. Горячую воду включили спустя несколько дней, после того как деньги всё-таки стали выплачивать. 

Чтобы избежать повторения ситуации, прокуратура объявила гендиректору ООО УК ТИС два предостережения: одно за многомиллионный долг перед ТОСК, второе — за задолженность в размере 330 тысяч перед ОАО «Тамбовская энергосбытовая компания», эту сумму обслуживающая организация также задолжала за электричество.

В случае если по вине УК горожане всё же лишатся электричества, гендиректору как должностному лицу по статье 7.23 КоАП РФ «Нарушение нормативов обеспечения населения коммунальными услугам» грозит штраф от 500 до 1 000 рублей.

В ТЕМУ

С должниками борются адресно

На крайние меры решили пойти энергетики Хабаровска — в течение февраля планируют отключить свет более чем 40 тысячам жителей региона. Здесь также возникла серьезная проблема с долгами — жители задолжали ресурсопоставщикам почти 140 млн рублей. Но решают вопрос с неплательщиками адресно, коммунальных ресурсов лишают самых злостных из них. На сегодня приостановлено энергоснабжение для 6 тысяч потребителей. После принятия мер должники выплатили энергоснабжающей компании уже более 8 млн рублей.