Плата за капремонт может измениться

Размер взносов должны рассчитать отдельно для каждого дома

25.02.2017 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Сейчас на территории Тамбовской области для жителей многоквартирных домов действует одинаковый минимальный взнос на капремонт, который устанавливается региональной администрацией. В 2016 году, напомним, тамбовчане оплачивали в Фонд капитального ремонта 6 рублей 74 копейки с квадратного метра жилплощади в месяц. При желании собственники могут установить тариф и выше, но только если на это согласятся жители дома. В 2017 году тариф решили не повышать и оставить на прежнем уровне. Однако, как пояснили в Облдуме, в ближайшее время размер платы всё же может быть пересмотрен. Этого требует приказ Минстроя, согласно которому тарифы рекомендуется сделать дифференцированными для каждого дома. Такая система начисления взносов на капремонт уже действует в некоторых регионах России. Например, в Якутии с этого года величина взноса для владельцев квартир в деревянных домах определена в размере 3 рубля 60 копеек, в кирпичном доме без лифта — 6 рублей, а в домах с лифтом — 8 рублей с квадратного метра.

Согласно рекомендациям Минстроя, размер взносов на капремонт должен зависеть от состояния и типа каждого дома, объёмов необходимых ремонтных работ и этажности строения. Из перечня работ, проводимых в рамках капремонта, предлагается исключить работы по установке общедомовых приборов учёта ресурсов. Предлагаемые изменения, по мнению тамбовских законотворцев, позволят экономить средства собственников и тратить их на обязательные и необходимые работы. Депутаты регионального заксобрания обещают, что взнос для каждого дома будет справедливым. И сейчас работают над проектом областного закона, который вводит новую систему оплаты за капремонт.

Кстати, в текущем году в области запланировано отремонтировать 160 многоквартирных домов на общую сумму 375,1 млн рублей. Из них 158 тысяч будут выделены из местных бюджетов. Остальную часть — 374, 9 млн рублей — составят деньги собственников жилья. Общая площадь многоквартирных домов, вошедших в программу капремонта 2017 года, составит 428,8 тысячи квадратных метров. Свои жилищные условия должны улучшить более 14,5 тысячи жителей.