Штрафы для нерадивых чиновников за ямы на дорогах вырастут в 10 раз

Соответствующие поправки в КоАП одобрил Совет Федерации

04.03.2017 12:27
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В последнюю неделю февраля традиционно вместе со снегом с воронежских дорог сошёл и асфальт. На днях мы уже публиковали бездорожную карту Воронежа, где отметили улицы с наиболее плачевным состоянием дорожного покрытия.

В продолжение темы 2 марта, во время визита в Воронеж главы ГИБДД России Виктора НИЛОВА, корреспонденты «МОЁ!» задали главному гаишнику страны вопрос, не планируют ли на федеральном уровне рассмотреть возможность ужесточения ответственности исполнительных органов власти за ямы на дорогах, которые становятся причиной ДТП.

Глава ГИБДД России Виктор Нилов во время рабочего визита в Воронеж. Фото Игоря ФИЛОНОВА.

Причём мы имели в виду в первую очередь должностных лиц. Чтобы штрафы и компенсации за непринятые вовремя меры по ремонту дорог выплачивались не из бюджета, а из кармана нерадивых чиновников. Виктор Нилов назвал наш вопрос хорошим и рассказал, что буквально за день до этого, 1 марта, на очередном заседании Совета Федерации рассматривались поправки в КоАП РФ об ужесточении ответственности для должностных лиц в 10 раз!

Сейчас ст. 12.34 КоАП РФ («Несоблюдение требований по обеспечению безопасности дорожного движения при ремонте и содержании дорог…») предусматривает штрафы для должностных лиц в размере 2 — 3 тыс. рублей, а для юрлиц — 300 тыс. рублей. В случае, если Госдума примет поправки, одобренные Советом Федерации, штрафы для должностных лиц вырастут до 20 — 30 тыс. рублей (для юрлиц — 200 — 300 тыс.).

А если из-за неудовлетворительного состояния дороги произойдёт ДТП и в этой аварии кто-то из потерпевших получит вред здоровью лёгкой или средней тяжести, должностным лицам придётся раскошелиться уже на 50 — 100 тыс. рублей (юрлицам — на 400 — 500 тыс.). Сейчас такой нормы в законе нет.

Также предложено впервые внести ответственность за невыполнение в установленный срок законного предписания ГИБДД о приведении дорожного покрытия в соответствие нормам (30 — 50 тыс. для должностных, 100 — 200 тыс. для юридических лиц). А повторное игнорирование предписания в течение года грозит для должностных лиц штрафом от 70 до 100 тыс. рублей или дисквалификацией на срок до 3 лет, для юрлиц — штрафом от 200 до 300 тыс. руб.

Яма на бульваре Победы. Фото Александра ЗИНЧЕНКО.

Как сообщили нам в Управлении ГИБДД по Воронежской области, за 2016 год в регионе было выдано в общей сложности 5 461 предписание об устранении выявленных недостатков в эксплуатационном состоянии и обустройстве дорог (для сравнения, в 2015 году было 5 429 предписаний). За 2016 год за нарушения правил проведения ремонта и содержания дорог к административной ответственности по ст. 12.34 КоАП РФ было привлечено 932 должностных и юридических лица (в 2015 году — 814).

Впрочем, как считают правозащитники, обольщаться по поводу ужесточения санкций для должностных лиц не стоит. Ведь в КоАП РФ существует статья 24.5 («Обстоятельства, исключающие производство по делу об административном правонарушении»), по которой главу муниципального образования или иное должностное лицо нельзя привлечь к административной ответственности за то же отсутствие ремонта дорог, если ранее он просил выделить на это бюджетные средства у вышестоящих органов и получил отказ.

Отметим, что ответственным за содержание большинства дорог в Воронеже является муниципалитет. Участки дорог после капитального ремонта во время гарантийного срока (в зависимости от условий контракта он может быть разным — как правило, 3 года) находятся в ответственности подрядчиков.