Главой Тамбова стал вице-губернатор Сергей Чеботарёв

Кандидатуру нового руководителя Тамбова утвердили в понедельник, 6 марта

11.03.2017 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

6 марта в тамбовском краеведческом музее состоялось выездное заседание городской Думы, на котором депутаты определились с кандидатурой нового главы Тамбова. Напомним, необходимость в выборе нового руководителя города возникла после того, как из-за разразившегося «дорожного» скандала в отставку подал прежний глава города Юрий Рогачёв. Он ушёл со своей должности в ноябре 2016 года. В январе 2017-го объявили конкурс на замещение ставшей вакантной должности. Заявки от кандидатов принимали с 30 января по 28 февраля. По данным конкурсной комиссии, документы подали 14 кандидатов. Кстати, в 2015 году желающих занять пост главы Тамбова было всего пятеро. Широкой в этом году оказалась и география участников. Если на прошлые выборы заявились одни тамбовчане, то в этот раз среди конкурсантов оказался житель Мичуринска и даже Белгорода. После того как комиссия ознакомилась с поданными документами, шесть кандидатов из борьбы выбыли. Причиной, как оказалось, стали ошибки в документации и отсутствие необходимой электронной версии предвыборных программ. К участию в конкурсе комиссия допустила восемь кандидатов: военнослужащего из Белгорода Константина Белова, директора городского парка культуры и отдыха Ларису Булгакову, жителя Мичуринска Евгения Былкина, 22-летнего представителя «Молодой гвардии» Ивана Иванова, члена регионального штаба ОНФ и генерального директора ООО «Автобан» Михаила Сысоева, директора ООО «Ресурсный Центр «Интеграция» Андрея Толмачева, вице-губернатора Тамбовской области Сергея Чеботарева и безработного Дмитрия Калачинского. Эти кандидаты прошли тестирование, а 3 марта озвучили перед комиссией свои программы развития Тамбова. Практически все участники конкурса в своих программах обратили внимание на плачевное состояние городского бюджета и огромный муниципальный долг, проблему состояния дорог областного центра и систему ЖКХ. В результате после третьего тура в финал конкурса вышли 22-летний Иван Иванов и заместитель губернатора Тамбовской области, который курировал сферы культуры и образования, 46-летний Сергей Чеботарёв.

На выездном заседании кандидаты тезисно озвучили ранее представленные программы. Первым выступил Иван Иванов.

— Я убеждён, что те задачи, которые стоят перед Тамбовом, могут быть успешно решены только при условии тесного взаимодействия между муниципальной властью и горожанами, — считает Иван ИВАНОВ. — Со стороны жителей Тамбова сегодня присутствует, во-первых, устойчивый запрос на постоянно действующий механизм взаимодействия с властью, во-вторых, требование к власти быстро и эффективно решать проблемы горожан, а не свои собственные. Даже в трудных социально-экономических условиях перед Тамбовом стоит задача развития. Первоочередная проблема — это состояние городского бюджета, его дефицит на текущий момент составляет более 3,4 миллиарда рублей. Необходимо работать с доходной частью бюджета, обеспечить поиск максимально возможных источников его пополнения, а также организовать аудит расходов и отказаться от неэффективных затрат. Новый градоначальник будет обязан продолжить капитальный ремонт городской инфраструктуры, прежде всего в сфере жилищно-коммунального хозяйства. При этом модернизация системы ЖКХ должна быть синхронизирована с планами благоустройства города. Тамбову нужна новая градостроительная политика и новый генеральный план.

Сергей Чеботарёв начал свою речь с неожиданного признания:

— Я сейчас вам открою одну маленькую тайну, никакой программы, конечно же, сегодня у меня нет, — сказал он. — Всё то, что обсуждали на конкурсной комиссии, — это подходы к тому, что надо сделать в городе, чтобы преодолеть критическое состояние его бюджета и выйти на устойчивое развитие в будущем. Бюджет Тамбова регулярно рассматривается и поддерживается областью. Но бесконечно так продолжаться не может, помогают только той лошади, которая везёт. Поэтому сегодня главная задача — определиться с резервами, чтобы бюджет Тамбова развивался. Актуальна в областном центре тема дорог, которую также нужно решать. И опять же без поддержки области, без её участия это невозможно. Вызывает нарекания тема городского транспорта. Конкретные предложения по её решению, несколько моделей развития этой сферы в программе я привел. Что касается социальной политики, мы построили на севере города замечательную школу, там острота проблемы с нехваткой школьных мест снята. Считаю, что должна появиться современная новая школа в центре Тамбова. Необходимо наладить живой открытый диалог с населением, ведь это главная основа прочности любой власти. Такой диалог будет установлен на всех уровнях.

В итоге после голосования выяснилось, что большинство депутатов отдали свои голоса за кандидатуру Сергея Чеботарева, его поддержали 25 народных избранников, против высказались четверо. Иван Иванов не получил в поддержку ни одного голоса, 24 депутата проголосовали против его кандидатуры, еще пятеро — воздержались. Таким образом, решением Тамбовской городской Думы главой Тамбова стал Сергей Чеботарёв.

— Депутаты — опытные люди, поэтому я считаю, что они приняли верное решение, — говорит Иван Иванов. — Несмотря на то, что победу в конкурсе я не одержал, буду принимать самое активное участие в жизни города и работать на благо развития Тамбова и нашей области.

Новый глава города Сергей Чеботарёв сказал, что принимает решение депутатов и осознаёт ответственность, которую ему этим решением поручили.

— Я постараюсь сделать всё, что могу, чтобы создать достойную команду, которая благополучие города и горожан сделает целью и смыслом жизни, а личные, корпоративные интересы будут исключены, — заверил новый глава города Сергей Чеботарёв.

После вручения Сергею Чеботарёву знака главы города Тамбова он принёс присягу и пообещал стать достойным руководителем. В должность новый глава вступил с момента инаугурации, управлять городом он будет в течение пяти ближайших лет.

СПРАВКА «ЖИТЬЯ»

«От учителя до вице-губернатора»

Сергей Чеботарёв родился 27 января 1971 года в селе 1-Березовка Мучкапского района Тамбовской области. В 1992 году окончил Тамбовский государственный педагогический институт по специальности «История». Работал учителем истории в средней школе № 16 города Тамбова. В 1996 году стал победителем регионального конкурса Тамбовской области «Учитель года России». С 1997 по 2000 год — учитель истории лингво-математического лицея № 29 города Тамбова. С 2000 года — на государственной гражданской службе: консультант и советник главы администрации Тамбовской области, начальник управления культуры и архивного дела области. В 2004 году защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата исторических наук по теме «Отношения государства и церкви в середине 1940-х — середине 1960-х гг.». Автор научных и научно-публицистических монографий, статей и сборников, посвященных церковной политике ХХ века, истории Тамбовского края и его культурному наследию. С ноября 2009 года — заместитель главы администрации области. В декабре 2014 года включён в резерв управленческих кадров, находящихся под патронажем президента России. Сергей Чеботарев женат, имеет сына и дочь.

В ТЕМУ

Бывший тамбовский сити-менеджер нашёл работу в Коврове

Александр Бобров, который с 2010 по 2015 год работал в Тамбове в должности главы администрации города снова оказался во власти. С 1 марта он начал исполнять обязанности первого заместителя города Коврова, который находится во Владимирской области. Как следует из информации на сайте ковровской администрации, Александр Филиппович будет курировать экономику и финансы города. Местные СМИ с интересом отнеслись к новому руководителю и начали изучать его деятельность в бытность пребывания Боброва на должности сити-менеджера Тамбова. Реакция ковровчан на нового «варяга» в рядах руководства их города пока относительно сдержанная, так как Боброва ещё мало кто видел и слышал. Но вопросы, мол, почему не нашлось местных управленцев в городе оружейников, уже задают.

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

«В Тамбове будет введено антикризисное управление»

Политолог Владимир ПЕНЬКОВ рассказал, что выбор в пользу Сергея Чеботарёва не стал сюрпризом и был предсказуемым.

— Сегодня мы имеем сложное, если не кризисное состояние тамбовского бюджета, — поясняет Владимир Фёдорович. — И такая ситуация требует как никогда более тесного взаимодействия между муниципальной и региональной властью. Тот факт, что выходец из команды губернатора Александра Никитина возглавит Тамбов, говорит о том, что это будет первый год, когда в городе будет введено антикризисное управление. Что касается процедуры выборов, отмечу: члены комиссии по отбору кандидатур неукоснительно, как того требует закон, соблюдали её, процедура была открытой и прозрачной на всех этапах прохождения конкурса.

Непонятным для Владимира Пенькова, как он сам признается, стал отказ нескольких политических партий от участия и выдвижения своих кандидатов на пост главы Тамбова. Напомним, о своём «бойкоте» выборам ранее заявили в региональных отделениях КПРФ и «Родины». Коммунисты посчитали, что у них нет шансов, потому что большинство депутатских кресел в горДуме занимают единороссы. «Родина» считает, что выбирать главу города должны сами тамбовчане, а процедура назначения главы депутатами, по мнению партии, является несправедливой и не отражает мнения горожан.

— Я уважаю решение партий, но не понимаю его, — говорит Владимир Фёдорович. — Разговоры о том, что дайте «порулить», — это одно, а когда появилась реальная возможность, ею даже не воспользовались.