Заключённый вербовал сокамерников в ИГИЛ

28-летний гражданин Узбекистана проведёт за решёткой почти 30 лет

11.03.2017 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Как выяснили сотрудники регионального ФСБ, Гулом Атаханов прибыл в Россию ещё в 2011 году. По данным спецслужб, ещё с 17-летнего возраста молодой человек, находясь у себя на родине в Узбекистане, контактировал с членами международно-религиозной экстремистской организации «Таблиги джамаат». Ему грозило задержание, и тогда, скрываясь от уголовного преследования, гражданин Узбекистана переехал в Россию и поселился в Московской области. Но и здесь он быстро наладил связи с московской ячейкой «Таблиги джамаат», деятельность которой на территории России запрещена по решению Верховного суда. Вскоре он стал её полноправным членом.

— Вместе с другими участниками «джамаат» он присягнул на верность запрещённой в России террористической организации ИГИЛ, — рассказали «Житью» в пресс-службе регионального УФСБ. — В его обязанности входили функции по сбыту поддельных денежных купюр на территории субъектов Российской Федерации, в том числе и в Тамбовской области, средства от которых шли на финансирование ИГИЛ.

Задержали сбытчика фальшивых купюр во Владимирской области, при себе у него были фальшивые купюры, предназначенные для «обмена» на сумму в полмиллиона рублей, и поддельные документы.

Первый вердикт по статьям «Изготовление, хранение, перевозка или сбыт поддельных денег» и «Использование поддельных документов» Атаханов выслушал во Владимире в январе 2013 года. Там его приговорили к трём годам лишения свободы. А так как удалось доказать его причастность к таким же преступлениям, совершённым на территории Тамбовской области, по окончании следствия в 2014 году в Советском районном суде гражданина Узбекистана приговорили к четырём годам колонии общего режима. Отбывать срок Атаханова отправили в одну из тамбовских колоний. Но и там он, как выяснилось, развил бурную
деятельность — уже среди своих сокамерников.

— Отбывая наказание в одном из исправительных учреждений на территории Тамбовской области, Атаханов познакомился с осуждёнными гражданами Таджикистана, — поясняют в УФСБ, — и стал проводить их идеологическую обработку, склоняя к участию в боевых действиях на стороне ИГИЛ. Он настойчиво убеждал сокамерников в необходимости ведения «войны с неверными», построения всемирного халифата, демонстрируя видеоролики о лицах, воюющих на территории Сирии и Ирака.

Вступить в ряды запрещённой организации согласились трое осужденных. Атаханов предложил им принять присягу на верность ИГ. А перед их освобождением провел инструктаж о мерах конспирации, маршрутах передвижения по России и рассказал о людях, которые помогут им попасть в Сирию. Всех троих, кстати, позже задержали спецслужбы Тамджикистана.

Год назад — в феврале 2016-го — Атаханов снова попал под следствие. На этот раз уголовное дело в отношении него возбудили в региональном УФСБ. Мужчине предъявили обвинение в содействии террористической деятельности.

По закону за склонение, вербовку или вовлечение в террористическую деятельность грозит от 5 до 10 лет лишения свободы. Московский окружной военный суд после рассмотрения уголовного дела приговорил мужчину к шести годам лишения свободы. Но, учитывая ещё несколько сроков, ранее назначенных ему за фальшивомонетничество и использование поддельных документов, жителю Узбекистана придётся провести в колонии 29 лет и 10 месяцев. Решение военного суда вступило в законную силу.

К слову, подобные уголовные дела возбуждают сейчас в самых разных регионах нашей страны. Причём не только в местах лишения свободы, вербовка идёт и среди обычных жителей, некоторые из которых соглашаются переехать в чужую страну и воевать. Известно, что такие факты имели место в Саранске, Твери, Иваново и Нижнем Новгороде.

В ТЕМУ

Тамбовчанин воевал в Сирии за боевиков

В октябре прошлого года суд приговорил жителя Тамбовской области к шести годам колонии за участие в боевых действиях в Сирии на стороне боевиков и вербовку в ряды запрещённой в России организации «Исламское государство».

— УФСБ России по Тамбовской области пресечена противоправная деятельность жителя Тамбовской области Кипчатова Дмитрия, участника незаконного вооруженного формирования, действующего на территории Сирийской Арабской Республики, причастного к вербовочной деятельности в интересах международной террористической организации «Исламское государство», — сообщили в региональном УФСБ.

Сотрудники спецслужб установили, что тамбовчанин, находясь на территории Сирии, добровольно вступил в незаконное вооружённое формирование. Кроме того, в 2014 году он, действуя из религиозных убеждений, склонил жителя Тамбовской области к поездке в Сирию, чтобы воевать там на стороне боевиков. Мужчина получил чужой паспорт и действительно отправился в чужую страну. Самого Кипчатова задержали в октябре 2015 года при пересечении границы России и Украины. В отношении него возбудили уголовные дела по статьям «Участие в незаконном вооруженном формировании» и «Содействие террористической деятельности», судебное разбирательство закончилось обвинительным приговором.