Ученые доказали, что общение в соцсетях ведет к изоляции в реальной жизни

Виртуальное общение снижет успеваемость и продуктивность

09.03.2017 09:55
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Ученые подтвердили, что люди, которые активно общаются в социальных сетях, чувствуют себя социально изолированными в реальном мире, пишут РИА «Новости» со ссылкой на American Journal of Preventive Medicine.

Ученые наблюдали за сетевой и реальной жизнью примерно двух тысяч молодых людей в возрасте от 19 до 32 лет на протяжении последних трех лет. Они следили за тем, как часто участники эксперимента посещали самые популярные социальные сети, в том числе Facebook, YouTube, Instagram и Tumblr. Кроме того, ученые параллельно опрашивали их на предмет качества социальной и личной жизни.

В результате была выявлена четкая тенденция: люди, проводившие больше двух часов в день в соцсетях и имевшие много виртуальных друзей, в среднем в два раза чаще жаловались на социальную изоляцию, чем остальные участники эксперимента. Эта закономерность сохранялась даже тогда, когда ученые учитывали разницу в образовании, уровне доходов и прочих социоэкономических характеристиках. При этом было доказано, что виртуальное общение снижает успеваемость или продуктивность любителей пообщаться.

Заставила ли социальная изоляция больше общаться в соцсетях или, наоборот, чрезмерное увлечение соцсетями привело к развитию изоляции, пока непонятно, однако сейчас смело можно говорить о так называемой «фейсбук-зависимости» — безудержном влечении к общению в социальных сетях в ущерб остальным аспектам жизни.