Минобороны запустило онлайн-картотеку участников Первой мировой войны

Теперь каждый может найти информацию о своих прадедах

10.03.2017 08:23
МОЁ! Online
2

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

На сайте «Памяти героев Великой войны 1914 — 1918 годов» запустили онлайн-картотеку. Теперь каждый сможет познакомиться с данными погибших и награждённых солдат русской армии. Для поиска доступны более двух миллионов записей из архивов Минобороны.

К моменту запуска такой электронной картотеки все офицерские карточки были полностью оцифрованы. Также сотрудники Минобороны планируют оцифровать карточки архивной картотеки Бюро учёта потерь на фронтах Первой мировой войны и свыше 100 тысяч документов с описанием действий войск. Таким образом, в общей сложности будет оцифровано 7,7 млн карточек.

Помимо получения информации о ранении или гибели военнослужащего, можно будет увидеть его боевой путь и узнать, в каких военных операциях он участвовал на фронтах Первой мировой.

Россияне обсуждают новшество в соцсетях. Как стало ясно, многим уже удалось найти информацию о своих прадедах и прапрадедах.

Портал «Памяти героев Великой войны 1914 — 1918 годов» был запущен в столетний юбилей начала конфликта. На нём представлены сведения о Первой мировой войне и о мемориалах погибших.