Эксперты рассказали о наиболее опасном алкоголе

Его на прилавках магазинов стало вдвое больше

10.03.2017 08:58
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В докладе Росстата о социально-экономическом положении нашей страны подведены итоги проверки алкоголя на безопасность за 2016 год. Больше всего плохих образцов оказалось в категории водка и ликёроводочная продукция.

Их доля составила 6,1%. Это в два раза больше, чем годом ранее. Отметим, что, например, количество обнаруженного некачественного вина снизилось с 1,5 до 1%, а пива — с 4,3 до 1,3%. Также специалисты проверили коньяк и шампанское. Результаты не изменились: они составили 0,7% и 0,3% соответственно.

«Известия» опубликовали мнение директора Центра исследований федерального и регионального рынков алкоголя. Он считает, что в последнее время производители стали экономить на качестве.

Это происходит из-за падения реальных доходов населения и увеличения себестоимости алкогольных напитков из-за роста ставки акциза на алкоголь и накладных расходов.

Но, несмотря на это, вся водка в легальных торговых сетях безопасна. Благодаря внедрению автоматизированной системы для государственного контроля объёма производства и оборота этилового спирта в магазинах больше нет нелегальной продукции.