РПЦ будет отмечать День святого Патрика

Священный Синод включил в Месяцеслов имена 16 святых, которые проповедовали в Западной Европе

10.03.2017 18:01
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Синод Русской православной церкви включил в церковный месяцеслов (поминальный список святых) имена 16 святых, которые проповедовали в Западной Европе. Об этом пишут РИА «Новости» со ссылкой на главу Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимира Легойду.

Синод постановил включить в месяцеслов тех, кто был канонизирован до 1054 года, когда произошла Великая схизма — разделение Церкви на западную и восточную. Формирование перечня святых шло на основании сведений об их почитании православными в западноевропейских епархиях РПЦ.

В списке «новичков» оказался и креститель Ирландии святой Патрик, которого Русская православная церковь будет чтить не 17 марта, как на западе, а 30 марта.

Святой Патрик является одним из самых известных и почитаемых католических святых. Он покровительствует Ирландии, Исландии и Нигерии, куда принесли христианскую веру проповедники из Ирландии. В честь этого святого освящены более двух тысяч храмов по всему миру.

День святого Патрика широко празднуют его представители ирландской диаспорой по всему миру, в том числе — в Аргентине, Австралии, Великобритании, Канаде, США и Новой Зеландии.