Пользователям Instagram посоветовали сменить пароли

Интернет-пользователи могли стать жертвами мошенников, обманом завладевающих персональными данными

13.03.2017 20:01
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Пользователям Instagram посоветовали сменить пароли, так как более полутора миллионов пользователей соцсети могли стать жертвами мошенников, обманом завладевающих персональными данными, такими как логин и пароль для входа в аккаунт. Об этом со ссылкой на антивирусную компанию ESET пишет «Российская газета».

Сообщается, что злоумышленники распространяли в магазине Google Play приложения, якобы предназначенные для раскрутки страниц в Instagram. Такие приложения требуют от пользователя ввести логин и пароль «для входа в систему», а потом сообщают, что при вводе возникла ошибка. Набранные данные отправляются на сервер мошенников. Взломанные учетные записи пользователей злоумышленники используют для распространения спама и накрутки лайков и комментариев.

После обращения ESET администрация Google Play удалила поддельные приложения, однако их успели скачать свыше полутора миллионов пользователей. Им рекомендуется сменить пароли от Instagram и других сервисов.

Согласно опросу портала «МОЁ! Online», в котором принял участие 121 человек, 24% наших читателей не зарегистрированы в соцсетях. Вторым по популярности стал ответ «Я зарегистрирован (а) в соцсетях, но выхожу туда крайне редко» (23%). На третьем месте расположился ответ «Общаюсь в соцсетях ежедневно примерно по часу» (22%). Большинство респондентов (73%) признались, что не считают себя зависимыми от соцсетей, в то же время 20% не скрывают своей зависимости.

Справка «Ё!»

Instagram — бесплатное приложение для обмена фотографиями и видеозаписями с элементами социальной сети, позволяющее распространять фото и видео через свой сервис и ряд других социальных сетей.

Популярность приложения спровоцировала появление множества разработок, так или иначе связанных с Instagram. В качестве отдельного направления таких разработок можно выделить проекты разнообразных устройств, предназначенных для работы с Instagram, например вендинговый автомат под маркой Boft, позволяющий печатать фотографии из этой соцсети.

Аккаунты в Instagram есть у многих людей, а также компаний, организаций и редакций, например у портала «МОЁ! Online».