Тамбовчан шокировали февральские платёжки

Суммы, начисленные за отопление, выросли практически вдвое

18.03.2017 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Платёжки по коммуналке, которые тамбовчане обычно получают после 25-го числа каждого месяца, в феврале до них так и не дошли. Расчёт платы за услуги ЖКХ из-за изменений в законе затянулся, и только в начале марта наконец-то принесли квитанции. Но изучив суммы в них, люди забеспокоились. Самая дорогая услуга — отопление — по сравнению с январём серьёзно выросла в цене.

— В январской платёжке за отопление квартиры площадью чуть меньше 29,5 «квадрата» мне насчитали 1 430 рублей, — говорит жительница дома № 125 по ул. Чичканова Надежда ПЕТРОВА. — А в феврале — 2 600 рублей!

В мэрии уверяют: рост вызван увеличением потребления тепла из-за холодов, которые установились у нас в конце января и в феврале, а именно этот период берётся для расчёта за тепло.

— По нормативам есть определённые сроки снятия показаний общедомовых приборов учёта, — говорит заместитель главы администрации города Тамбова Юрий ДУБОВИК. — Происходит это 20-го числа каждого месяца. Соответственно, в квитанции за февраль включены данные за последние 10 дней января и 20 дней февраля. По аналогии и в январскую платёжку вошли последние 10 дней декабря и новогодние праздники. Тогда, как мы помним, температура на улице держалась около нуля. Поэтому разница в двух платёжках получилась существенной.

УК уверяют, что согласно показаниям общедомовых приборов тепла потребление в расчётном периоде увеличилось вдвое.

— Температура в январе и феврале опускалась до -30, холода и вызвали увеличение платы за теплоснабжение, — поясняет главный инженер ООО «Тамбовский жилищный стандарт» Сергей ПОПОВ. — В результате потребление гигокаллорий в январе и феврале оказалось в два раза выше, чем в январе.

Напряжённая ситуация и с платой за общедомовые нужды. В последний раз нормативы по этой статье изменились 22 ноября 2016 года. Тогда был издан приказ управления по регулированию тарифов области, который изменил нормативы по свету. Плата при этом стала дифференцированной в зависимости от количества лифтов в подъезде. Утверждённый размер составил 0,7 кВт/ч в домах без лифта, 1,9 кВт/ч в домах с одним лифтом и 3, 6 кВт/ч — с двумя лифтами. Для жителей домов с одним лифтом плата таким образом должна была уменьшиться вдвое. Что касается горячей и холодной воды, региональный норматив для них одинаков — 0,022 кубометра на 1 «квадрат» общей площади в месяц.

Однако никакого уменьшения платы за ОДН тамбовчане в новых платёжках не нашли. Как рассказала «Житью» начальник регионального управления по регулированию тарифов Светлана ВАРКОВА, согласно постановлению правительства регионы должны использовать для расчётов платы за ОДН нормативы, действующие на 1 ноября 2016 года. А в Тамбовской области дифференцированный тариф установили немного позднее, поэтому его в расчёт брать не могут. А значит снижения платы за ОДН не произошло. Сейчас для расчётов применяют две позиции: 0,7 кВт/ч для домов без лифта и 3,7 кВт/ч для домов с лифтами — и с одним, и с двумя.

— К сожалению, закон не позволил нам сейчас применить дифференцированный тариф на ОДН по электроэнергии, — объясняет Светлана Анатольевна. — Но при пересмотре норматива, который будет проведён уже в июне, эти величины обязательно будут учтены.

Правда, как уверяют в мэрии, жители города в большинстве своём не ощутили серьёзного подорожания этих услуг. Всё потому, что большинству электроэнергию посчитали исходя из показаний общедомовых приборов учёта, по фактическому потреблению. Для удобства жильцов в одной графе платёжки указали плату, которую могли бы начислить по нормативу, в другой — перерасчёт по данным счётчиков. Его сделали жителям 95% многоэтажек и именно в сторону снижения. В некоторых домах плата по нормативу снизилась в два и более раза. Но в городе есть дома, где плата за ОДН остаётся достаточно высокой.

— Есть общежития, где нет индивидуальных счётчиков, — поясняет директор ТОУГУП «Единый расчетный центр» Алексей ВЛАСКИН. — Там плата ранее даже превышала норматив. А сейчас она нормативом ограничена, как того требует закон. Поэтому существенного «скачка» даже в таких домах не произошло.

Но даже несмотря на это, при начислении платы за ОДН у жителей возникло много вопросов.

— Жителям не разъяснили порядок расчётов, — считает член общественного совета при администрации области по вопросам ЖКХ Мира ДОБРЫНИНА. — А ведь такое право гарантировано законом. Кроме того, есть письмо Минстроя, предлагающее в течение I полугодия 2017-го печатать на обратной стороне платёжки порядок расчётов.

А сейчас, по словам Миры Константиновны, жители возмущены не столько суммами, сколько непрозрачными расчётами. Непонятно, как в одинаковых по площади домах плата может серьёзно отличаться. Есть и уникальные случаи — жителям дома 169в по ул. Мичуринской выставили счёт за общедомовое водоотведение — за 38 кубометров воды. Хотя в нашем регионе из-за отсутствия технической возможности предоставлять такую услугу от введения такой строчки решено было отказаться.

КСТАТИ

Тамбовчане устроили очереди в кассы коммунальных платежей

Из-за того, что тамовчанам поздно принесли квитанции, в кассах по приёму платежей возникли огромные очереди, где приходится стоять по несколько часов.

— Горожане привыкли платить за коммунальные услуги до 10 числа, — объясняет директор ТОГУП «Единый расчетный центр» Алексей ВЛАСКИН. — Раньше за нарушение этого срока сразу начислялись пени. А сейчас их применяют лишь через 31 день с момента возникновения «просрочки». Однако оплата до 10-го нужна, чтобы люди могли своевременно предоставить показания своих счётчиков. Иначе начисление происходит либо по среднемесячному потреблению, либо по нормативу. Поэтому УК и приняли решение продлитиь сроки платежей до 15 марта. При этом показания счётчиков примут по квитанциям, которые тамбовчане должны будут оплатить в апреле.