Тамбовчанки могут увеличить свою пенсию

В региональном Пенсионном фонде рассказали, как получить прибавку к пенсии, если женщина несколько раз уходила в декрет

18.03.2017 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

По действующему ранее законодательству, независимо от количества родившихся у женщины детей и фактическом времени, проведённом в отпуске по уходу за ними (то есть в декрете), в стаж засчитывался лишь период ухода за одним ребёнком. Теперь ситуация изменилась в пользу мам, которые воспитали двух и более детей.

Сейчас при расчёте размера страховой пенсии используются индивидуальные пенсионные коэффициенты ­и баллы, количество которых зависит от продолжительности страхового стажа и размера «белой» заработной платы, объясняет руководитель группы по взаимодействию со СМИ ОПФР по Тамбовской области Павел ПЕРЕЛЫГИН. ­ За социально значимые периоды деятельности, так называемые «нестраховые периоды» (уход за детьми, служба в армии и др.), с 2015 года также начисляются пенсионные баллы. В частности, при расчёте размера пенсии засчитывается в стаж период ухода за ребёнком до достижения им возраста 1,5 лет в отношении четырёх детей, но не более шести лет в общей сложности. В страховой стаж включается: 1,8 балла за год ухода за первым ребёнком, 3,6 балла за год ухода за вторым ребёнком, 5,4 балла за год ухода за третьим и четвёртым детьми. Для тех граждан, кто вышел на пенсию после 1 января 2015 года, уже учитываются эти «нестраховые периоды» при расчёте размера страховой пенсии, и обращаться в Пенсионный фонд им не нужно. Отметим, что при расчёте размера пенсии для каждого пенсионера выбирается тот вариант, который ему наиболее выгоден, то есть с максимальным размером пенсии.

В отделении Пенсионного фонда по Тамбовской области подчёркивают: именно сейчас наблюдается ажиотаж среди пенсионеров, которые хотят воспользоваться изменениями в законодательстве и намерены сделать перерасчёт пенсии. Однако далеко не у всех тамбовчанок такой перерасчёт приведёт к увеличению пенсии. В некоторых случаях он может даже снизить сумму выплат. В Пенсионном фонде советуют проанализировать все варианты исчисления размера пенсии. Прежде всего надо посчитать свой трудовой стаж. Если человек пошёл работать сразу после школы или института, трудился до достижения пенсионного возраста и получал хорошую зарплату, изменение варианта исчисления пенсии для него, как правило, невыгодно. Но если трудовой стаж непродолжительный либо зарплата была маленькой, из­-за чего и размер пенсии небольшой, то тогда уже стоит взять во внимание другой вариант исчисления пенсии — с учётом всех нестраховых периодов. Увеличиться выплаты могут и у многодетных пенсионеров, которые не могли полноценно работать, ухаживая за малышами.

Чтобы сделать перерасчёт размера страховой пенсии, необходимо обратиться в территориальный ПФР по месту жительства с соответствующими документами, подтверждающими рождение ребёнка и достижение им возраста полутора лет. Это свидетельство о рождении, паспорт, свидетельство о браке, свидетельство о смерти, справки жилищных органов о совместном проживании до достижения ребёнком возраста полутора лет, документы работодателя о предоставлении отпуска по уходу за ребёнком до достижения им возраста полутора лет и другие документы, подтверждающие необходимые сведения.