Новым вице-губернатором стала руководитель управления образования

Наталья Астафьева на этом посту будет курировать социальный блок

18.03.2017 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

После того как замглавы области Сергей Чеботарёв стал мэром Тамбова и ушёл с ранее занимаемой должности, в администрации области открылась вакансия. Пустовала она недолго. Вскоре стало известно, что кресло вице-губернатора заняла начальник управления образования и науки региона Наталья Астафьева. О её назначении на этот пост в обладминистрации сообщили 7 марта. С новым вице-губернатором заключили контракт на срок полномочий главы администрации области. Известно, что Наталья Георгиевна будет курировать деятельность региональных управлений здравоохранения, образования и науки, соцзащиты и семейной политики, культуры и архивного дела, государственной охраны объектов культурного наследия и регионального отдела ЗАГС.

На освободившееся место в управлении образования и нау­ки после ухода Астафьевой на повышение назначили Татьяну Котельникову, которая до этого занимала здесь должность начальника отдела надзора в сфере образования. Пока она работает в статусе и.о. руководителя.

Кроме того, в администрации области произошла реорганизация нескольких управлений.

— В соответствии с постановлением «Об изменении структуры исполнительных органов государственной власти области» упразднены управления транспорта и автомобильных дорог, — объясняют в администрации. — На их основе образовано управление автомобильных дорог и транспорта области. Его, по распоряжению Александра Никитина возглавит Альберт Чурилов, ранее руководивший управлением автодорог. Также образовано управление градостроительства и архитектуры (с одновременным упразднением управления строительства и инвестиций). На должность его начальника и главного архитектора области назначен Александр Филатов. Ранее он руководил управлением архитектуры и также являлся главным архитектором региона.

Наряду с перестановками на уровне области в мэрии идёт процесс назначений заместителей Сергея Чеботарёва. На сегодняшний день известно, что первым замом снова стал Дмитрий Алёхин, который трудился в этой должности при Александре Боброве и Юрии Рогачёве. Сергей Кузнецов занял пост зама главы Тамбова и, как прежде, будет курировать социальные вопросы. Александр Дроков также назначен замглавы — председателем комитета финансов мэрии. Еще одним заместителем мэра назначен Юрий Дубовик, он, как и прежде, будет заниматься вопросами ЖКХ. В команде нового главы города появились и новые лица. Ещё одним первым замом назначен директор музея «Усадьба Асеевых» Дмитрий Самородин. Строитель по образованию, он будет курировать в мэрии вопросы градостроительства и землепользования. Заместителем начальника управления по взаимодействию с органами местного самоуправления администрации Тамбовской области Алексей Ануфриев занял в горадминистрации место заместителя и будет курировать общие вопросы. Теперь уже бывший заместитель главы администрации Тамбова Анатолий Семченко стал начал ьником управления делами администрации города.

СПРАВКА ЖИТЬЯ

Замом губернатора будет инженер и математик

Наталья Астафьева родилась 13 апреля 1958 года в Алапаевске Свердловской области. В 1981-м окончила Тамбовский институт химического машиностроения по специальности «автоматизация и комплексная механизация химико-технологических процессов». А в 1987 году — Тамбовский государственный педагогический институт по специальности «математика». С 1977 по 1991 годы работала в различных должностях на предприятиях и в учреждениях региона. С марта 1991-го по апрель 2003-го — в Тамбовском областном институте повышения квалификации работников образования в должностях зав. кабинетом информатики, проректора, ректора. С апреля 2003-го по март 2017-го замещала начальника управления образования и науки области. Награждена медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени. Доктор педагогических наук, профессор. Наталья Георгиевна замужем, есть двое детей.