«Ария» в Воронеже рассказала, кому не стоит играть рок-хиты

Столица Черноземья стала восьмым городом в рамках тура группы

16.03.2017 18:57
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Группа «Ария», легендарные представители отечественного хеви-металла, выступили в Event-Hall Сити-парка «Град» 14 марта. Почти три часа рокеры исполняли любимые фанатами песни в сопровождении Краснодарского симфонического оркестра. А перед концертом музыканты рассказали журналистам о работе над новым альбомом и о том, кому не стоит играть рок-хиты.

Проект «Классическая АРИЯ» появился в 2001 году, став первым на российской сцене, где объединили тяжёлый рок с классическим оркестром.

— Наш продюсер Юрий Соколов предложил нам такой эксперимент, сам нашёл аранжировщика и, кажется, даже выбрал песню «Тореро», — рассказывает группа. — Естественно, сначала мы брыкались, но полученное звучание понравилось настолько, что вылилось в самостоятельный альбом.

Музыканты уверяют: тяжело составить очередной трек-лист для предстоящего концерта, ведь у группы за её 31-летнюю историю набралось более 100 песен, большая часть которых — признанные хиты. Вероятно, каждый из нас хоть раз пел: «Я свобо-о-оден!» или «Засыпай на руках у меня, засыпай».

— Это музыка, объединяющая поколения. В зале собрались как мужчины в пиджаках, так и студенты в футболках с атрибутикой группы, — говорит Елена, которая уже 20 лет является поклонницей группы.

Стоит отметить, что в каждом городе «Ария» выступает с местными оркестрами, однако Воронеж стал исключением. Три концерта — состоявшийся в нашем городе и предстоящие в Ростове-на-Дону и Краснодаре — пройдут в сопровождении Краснодарского Государственного эстрадно-симфонического оркестра.

Особо внимание зрителей привлекал харизматичный дирижёр, маэстро Ульф Ваденбрандт из Швеции. Ульф, сам бывший ударник, отмечает, что держать ритм в оркестре ему помогает его «барабанное» прошлое.

— Всегда очень сложно начинать выступление, потому что в оркестре слишком много людей, и нужно наладить совместную работу. Но спустя час я понимаю, что мы поймали ритм, — делится дирижёр.

Ульф признаётся, что ему нравится музыка «Арии», кроме того, он даже выделяет любимые песни: «Кровь за кровь», «Точка невозврата», «Тореро». Дирижёр с улыбкой говорит, что до сих пор не понимает текстов песен, хотя группа после каждого концерта обещает рассказать, о чём они.

Музыканты говорят, что по оркестру сразу понятно, нравится играть им такую музыку или нет. Симфонисты подпевают хитам, двигают головами в такт музыке или просто сидят в ожидании своей партии.

— Тяжелее всего нашу музыку играть тому, кто её не любит, — говорят музыканты.

О выходе нового альбома группа не торопится рассказывать. Если раньше лейблы давили и ставили сроки, то теперь из-за сложного положения на музыкальном рынке диски не пользуются спросом и выходят, когда качество звучания удовлетворяет группу. Тем не менее, несколько лет назад музыканты выпустили альбом на виниле.

— Мы, бывало, заключали такие договоры на издание кассет и дисков, что наши авторские права оставались практически на весь срок использования у этих компаний. Без судебных разбирательств издать что-то на дисках практически не получится, поэтому мы выбираем винил, — говорит «Ария».