Почти четверть россиян предпочли хранить сбережения «под матрасом»

Среди причин этого явления эксперты выделяют готовность тратить больше денег на покупки и снижение уровня доверия к банкам

18.03.2017 18:09
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В России выросло число людей, которые предпочитают хранить сбережения в наличных деньгах, пишут «Известия» со ссылкой на Центр социологических исследований Российской академии народного хозяйства и госслужбы (РАНХиГС).

Как показали исследования, в 2016 году 23% россиян хранили сбережения «под матрасом», это на 5 процентных пунктов (п. п.) больше, чем годом ранее. Эксперты объясняют изменения несколькими причинами, среди которых готовность больше денег тратить на покупки, снижение уровня доверия к банкам и рост опасений относительно стабильности экономики.

Доля тех, кто предпочел хранить деньги на дебетовых картах, возросла на 7 п. п. — до 36%. А доля россиян, имеющих банковские вклады, снизилась на 12 п. п., составив к концу года 52%. В прошлом году сократилась и доля граждан, занимавшихся инвестициями, например в фонды или бизнес.

Рост популярности карточек как способа хранения денег эксперты объясняют тем, что граждане, получающие зарплаты на «пластик», предпочли их не снимать. Такой же вывод справедлив и в отношении пенсионеров, которым переводят пособия на карты.

Генеральный директор консалтинговой компании «Лорес Консалтинг» Антон Полишкис отметил, что наиболее активно население формирует накопления в двух случаях — на пиках роста и спада экономики, но руководствуются люди разными мотивами. В «сытые» времена появляются «свободные» деньги, а при ухудшении ситуации сбережения формируются с целью защиты накоплений.