На котельные потратят больше 180 миллионов

Основные работы по ремонту и строительству будут проводить на юге Тамбова

25.03.2017 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Стали известны планы относительно реконструкции и ремонта объектов теплоснабжения в областном центре, которые в этом году намерено реализовать МУП «Тамбовтеплосервис». Напомним, в 2016-м особое внимание уделяли северной части города. 54 жилых дома, чтобы обеспечить жителей бесперебойной подачей тепла, здесь подключили к альтернативному источнику — ГТ «Энерго». Для этого специалисты переложили 14 км теплосетей. Судя по тому, как проходил нынешний отопительный сезон в ранее проблемной части города, ситуацию удалось улучшить. Теперь на очереди ремонт и реконструкция котельных и теплосетей, расположенных в северной части города. Как сообщили в администрации Тамбовской области, МУП «Тамбовтеплосервис», которое обеспечивает деятельность котельных, озвучило свои планы на ближайшие два года. По словам начальника управления топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства области Дмитрия ПАНКОВА, программа уже прошла согласование в его ведомстве, в управлениях по регулированию тарифов и экономической политики обладминистрации, а также в мэрии Тамбова. В рамках реализации программы в течение двух лет планируется провести реконструкцию и построить ряд объектов в системе теплоснабжения областного центра.

— Мероприятия, включённые в инвестиционую программу, направлены на повышение качества и надёжности теплоснабжения, — объяснил Дмитрий Панков. — А также на снижение затрат на выработку тепловой энергии.

Так, МУП «Тамбовтеплосервис» планирует провести реконструкцию котельной по адресу^ Советская, 43. В частности, здесь заменят основное и вспомогательное оборудование, что значительно увеличит надёжность, обеспечит бесперебойность и качество теплоснабжения. Кроме того, реконструируют тепловые сети от котельной с установкой блочных индивидуальных тепловых пунктов. Также в инвестиционную программу МУП «Тамбовтеплосервис» включено и строительство участка тепловой сети от котельной по улице Астраханская, 191 к жилому комплексу ООО «Компания Козерог». Это позволит обеспечить теплом новый микрорайон города, в котором раполагаются не только жилые дома, но и объекты социального значения. Ещё один важный пункт программы — строительство котельной по адресу: ул. Елецкая, 12а. К ней будут подключены дома, которые сейчас получают тепло от котельной АО «Тамбовский вагоноремонтный завод».

Общий объём финансирования программы составит 182,4 миллиона рублей. Как пояснила начальник управления по регулированию тарифов области Светлана ВАРКОВА, для реализации запланированных мероприятий повышение тарифа не планируют. Программа будет выполнена за счёт предпринимательской прибыли предприятия.

ШКУРНЫЙ ВОПРОС

На «коммуналке» стали экономить?

По данным проведённого исследования, средний чек за коммунальные услуги по итогам 2016 года снизился в среднем на 10%. В ряде регионов суммы платежей сократились почти на треть. Жители столицы сэкономили на оплате ЖКУ 10,7%. По мнению экспертов, такая ситуация стала возможной благодаря переходу на систему счётчиков, улучшению банковской дисциплины, в частности развитию дистанционного обслуживания. Также увеличилось количество льготников. Кроме того, если раньше многие клиенты платили за услуги ЖКХ один раз в несколько месяцев, включая пени, то теперь оплаты проходят ежемесячно меньшими суммами — без штрафов и пени. Также отмечается, что сэкономить в условиях кризиса россиянам помогает установка новой бытовой техники, пластиковых стеклопакетов, использование энергосберегающих ламп.