На митинге против коррупции в Тамбове задержали 7 человек

По решению суда двоим организаторам за проведение несанкционированной акции придётся выплатить штраф в 20 тысяч рублей

01.04.2017 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

26 марта в Тамбове, как и в других регионах страны, прошла акция под лозунгом «Нет коррупции». Митинг провели несанкционированно.

— Уведомление о проведении акции было подано в предусмотренные законом сроки — 15 марта, — рассказала один из организаторов Наталия Жилкина. — Местом проведения мы указали сквер Зои Космодемьянской.

Однако глава Тамбова Сергей Чеботарев, не отказывая в проведении акции, предложил митингующим переместиться на площадку на Бастионной, у городского кладбища. Позже стало известно, что акцию не согласовали. Тем не менее более сотни тамбовчан приняли участие в мероприятии, даже несмотря на то, что на площадке, где должен был состояться митинг, шли ремонтные работы. Сразу после его окончания организаторов — Андрея Полякова и Владимира Жилкина — забрали в отдел полиции. По данным Наталии Жилкиной, правоохранители задержали девять человек, в отделе оказались семеро.

После разбирательства на организаторов митинга Андрея Полякова и Владимира Жилкина составили протоколы об административном правонарушении по статье 20.2 КоАП. Им по решению суда назначили максимально возможный штраф — по 20 тысяч рублей. Организаторы акции рассказали, что намерены подать ходатайство и оспорить утверждение, что акция была несанкционированной. Других задержанных не наказали. Напомним, антикоррупционные митинги прошли в 70 городах России. В Самаре в нём приняли участие около тысячи человек, нескольких доставили в отделения. В Нижнем Новгороде на акцию вышло примерно 4 000 жителей, задержано более двадцати. В центре Москвы, по данным столичной полиции, приняли участие около 8 000 человек, в основном молодежь. В целом по стране было задержано больше тысячи человек, большинство из них — в столице.