Дело экс-руководителя налоговой направили в суд

53-летнюю Любовь Кругову обвиняют в получении крупной взятки

08.04.2017 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В понедельник, 3 апреля, региональный СК сообщил об окончании расследования резонансного уголовного дела против теперь уже бывшего руководителя областного УФНС Любови Круговой. Напомним, в ноябре и декабре 2015-го в правоохранительные органы обратился гендиректор ООО «Лагуна». Он сообщил, что Любовь Кругова в течение семи лет вымогала у него крупные взятки. Сразу после получения этой информации ФНС России по региону обратилось в Минфин с ходатайством о проведении служебной проверки и об отстранении Круговой на время её проведения от должности. Разбирательство началось и в региональном СУ СКР. 29 марта 2016 года экс-руководителю налоговой службы предъявили обвинение.

— По версии следствия, обвиняемая, занимая различные руководящие должности в налоговых органах региона, с 2006 по 2013 годы получала от руководства коммерческих организаций взятки за общее покровительство деятельности фирм и обеспечение попустительства по службе. Это выражалось в непроведении налоговых проверок, а в случае их проведения — в снижении размера сумм налогов и штрафных санкций, — говорит старший помощник руководителя СУ СКР по Тамбовской области Елена КЯРСНА. — Предметом взяток являлись два автомобиля, один иностранного, другой отечественного производства, денежные средства в размере 12 миллионов рублей, земельный участок в Моршанском районе с построенным на нём домом и гаражом, предоставление услуг имущественного характера в виде строительства жилого дома в Сосновском районе, а также трудоустройство родственницы без фактического её участия в трудовой деятельности фирмы. Банковские счета Круговой, её недвижимость и машины арестованы. 

Следствие по этому корруп­ционному делу длилось чуть более двух лет. Во время допросов Кругова жаловалась на боли в сердце, предоставляла справки из лечебных учреждений, которые подтверждали сердечно-сосудистое заболевание. Всё это затянуло период следствия. Даже под стражу, учитывая состояние здоровья подозреваемой, её не заключили — женщина находится под домашним арестом. Кроме того, экс-руководитель налоговой так и не признала своей вины.

— Поэтому возникла необходимость производства сложных экспертиз: фоноскопической, портретной, оперативно-разыскных мероприятий, допроса большого количества свидетелей, — продолжает Елена Кярсна. — Обвиняемая и её защитники в ходе следствия заявляли многочисленные ходатайства, всё это также осложняло расследование.

Тем не менее сейчас доказательная база по этому делу собрана, в ближайшее время экс-руководителя налоговой ожидает судебное разбирательство.

В ТЕМУ

15% взяток — в крупном размере

В 2016 году в регионе зафиксировано 103 коррупционных преступления, из них 16 — в крупном размере. Выявлено 46 фактов взяточничества, 6 злоупотреблений полномочиями. Только в отношении главы одного из муниципальных образований Уваровского района возбудили сразу 6 уголовных дел по фактам присвоения бюджетных средств, выделенных на благоустройство. Зафиксирован факт получения взятки заместителем главы администрации Мичуринска — от представителя подрядной организации за утверждение сметной документации. Кроме того, возбуждено три уголовных дела по фактам хищения бюджетных средств при выполнении дорожных работ в Рассказовском районе.