Скорая ответит за отказ приехать к пациентке?

В Следственном комитете возбудили уголовное дело по факту неоказания медпомощи 68-летней Тамаре Суворовой

08.04.2017 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В региональном СУ СКР сообщили о том, что после проведения доследственной проверки возбудили уголовное дело по статье «Неоказание помощи больному». О смерти 68-летней жительницы Тамбова Тамары Суворовой, к которой сутки не приезжала скорая, мы писали в номере от 14 февраля. Как рассказал «Житью» муж Тамары Суворовой — Александр Суворов, — его супруга почувствовала себя плохо 4 февраля. Женщина, которая несколько лет назад перенесла инфаркт, жаловалась на боли в области сердца. Около часа дня Александр Николаевич начал звонить в скорую. Но вместо того чтобы направить к Суворовым бригаду, диспетчер, по словам супруга погибшей, лишь проконсультировал его.

— Мне посоветовали дать жене ложку корвалола, а после выходных вызвать врача из поликлиники, — вспоминает Александр Суворов. — Тамаре становилось всё хуже, и я несколько раз набирал 03. Но, кроме советов, ничего не получил, медиков к нам не направляли.
В больницу Тамара Суворова попала только 5 февраля, когда врачи к ней всё-таки приехали. Женщину сразу направили в реанимацию, но помочь ей медики не смогли, на следующий день — в понедельник, 6 февраля, — она умерла.

После того как эта история попала в СМИ, региональное управление здравоохранения обнародовало на официальном сайте своё видение событий. Ведомство ссылается на результаты проведения служебной проверки, в ходе которой были прослушаны аудиозаписи разговоров диспетчера скорой и Александра Суворова. Так вот, по данным этой проверки, Александр Николаевич позвонил 03 в 15 часов, то есть на два часа позже ранее указанного им времени.

— В этот же день через три часа Суворов повторно обращался за консультацией для уточнения лекарственной терапии, — уверяли в управлении здравоохранения области. — Медработник дал рекомендации и посоветовал вызвать врача на дом. 5 февраля в 9.34 Суворов вызвал скорую к своей жене по поводу ухудшения её состояния. Вызов был обслужен через 10 минут. Тамару Суворову транспортировали в областную клиническую больницу, где ей в этот же день провели коронарографию. Она показала тотальное поражение трёх коронарных артерий. Лечение проводилось в течение последующих полутора суток. Но, учитывая обширное поражение коронарных артерий, прогноз изначально был неблагоприятным. Таким образом, проверка показала, что медицинская помощь была оказана своевременно, в полном объёме.

С такой версией сейчас оказались несогласны следователи регионального Следственного комитета.

— 4 февраля 2017 года в дневное время у 68-летней пенсионерки повысилось кровяное давление и появились боли в области сердца. Указанные обстоятельства послужили поводом для обращения её супруга по телефону на станцию скорой за оказанием необходимой медицинской помощи. В ходе телефонных разговоров мужчина описывал симптомы заболевания супруги и говорил про перенесённый ею ранее инфаркт, — говорит старший помощник руководителя СУ СКР по Тамбовской области Елена КЯРСНА. — Вместе с тем, несмотря на его неоднократные обращения на станцию скорой помощи, медицинскими работниками не был обеспечен своевременный выезд бригады. Должные меры к оказанию квалифицированной медицинской помощи женщине были приняты лишь после очередного звонка её мужа утром следующего дня. Только тогда она была госпитализирована в отделение неотложной кардиологии облбольницы, где вечером скончалась в результате повторного инфаркта.

В рамках расследования уголовного дела следователи изъяли всю необходимую медицинскую документацию и назначили комиссионную судебно-медицинскую экспертизу. Конкретным лицам обвинение пока не предъявлено. Но когда это будет сделано, виновному в неоказании помощи больному, если оно повлекло по неосторожности смерть, грозит наказание от принудительных работ сроком на 4 года до лишения свободы на тот же срок.

Ранее супруг Тамары Суворовой говорил о том, что намерен добиться наказания для виновных в гибели его супруги и привлечения их к ответственности. Хотя бы для того, говорит тамбовчанин, чтобы больше никто не оказался на его месте. Кстати, проверка по данному факту продолжается еще и в прокуратуре Тамбовской области. Её результатов пока нет.

В ТЕМУ

В Тверской области неотложка не поехала к младенцу

В Тверской области, по сообщению местного СУ СКР, скорая помощь отказалась ехать к больному младенцу. Ребёнок умер. Об инциденте, произошедшем в одном из районов области, стало известно после того, как следователи провели мониторинг публикаций в местных средствах массовой информации и социальных сетях.

Выяснилось, что 24 февраля мать малыша позвонила фельдшеру районной больницы по поводу припухлости дёсен и красного горла у её сына, который родился в 2016 году. Фельдшер на это сказала, что у неё выходной, и посоветовала обратиться к сельскому врачу. Тогда мать ребёнка позвонила в скорую помощь и сообщила о болезни сына. Ей ответили, что надо звонить сельскому фельдшеру. Примерно в восемь часов вечера мальчик начал бледнеть и закатывать глаза. Приехавшая из города бабушка тут же забрала его и отвезла в Центральную районную больницу, где через какое-то время ребенок скончался. СУ СКР по Тверской области проводит доследственную проверку.