В сети появилось видео задержания подозреваемых в вербовке террористов в Петербурге

05.04.2017 15:33
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Федеральная служба безопасности распространила видеозапись задержания шестерых уроженцев Средней Азии подозреваемых в вербовки в запрещенные в России террористические организации «Исламское государство» (ИГ) и «Джебхат ан-Нусра», пишет ТАСС.

Из видеозаписи следует, что все шестеро подозреваемых были задержаны в одной квартире в Санкт-Петербурге. Один из них рассказал, что учился в медресе. В мобильных телефонах, изъятых у предполагаемых вербовщиков, есть видеозаписи, доказывающие их приверженность к террористическим организациям.

В СК отметили, что подозреваемые стремились привлечь вербуемых граждан к деятельности иных незаконных вооруженных формирований, в том числе на территории иностранных государств. Следователи не установили связь с задержанных с террористом, устроившим взрыв в петербургском метро. По факту произошедшего возбуждено уголовное дело о содействии в террористической деятельности.

Кремль опроверг данные об организации в регионах митингов против террора. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что в Кремле не занимаются организацией акций, люди объединяются сами, пишут РБК.

Песков добавил, что после трагедии в Петербурге «консолидация общества и всяческое выражение взаимной солидарности налицо» и наблюдается по всей стране «в плане взаимной поддержки, в плане неприятия терроризма».

В свою очередь, премьер-министр России Дмитрий Медведев утвердил требования по обеспечению транспортной безопасности, в том числе к антитеррористической защищенности объектов метрополитена. Документ опубликован на сайте кабинета министров.

Напомним, трагедия в петербургском метро произошла 3 апреля. В вагоне поезда на перегоне станций «Технологический институт» и «Сенная площадь» произошел взрыв.По последним данным, в результате взрыва 14 человек погибли, 49 пострадавших находятся в больницах.

Видео опубликовал в своем аккаунте в Twitter «Пятый канал».