Полицейским могут разрешить стрелять в толпе для предотвращения теракта

Соответствующий законопроект внесли в Госдуму

11.04.2017 17:33
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Депутаты Госдумы предложили внести поправки в закон «О полиции» и разрешить сотрудникам МВД открывать огонь в толпе для «предотвращения террористического акта, освобождения заложников, отражения группового вооруженного нападения на критически важные и потенциально опасные здания или объекты органов государственной власти», сообщает РБК.

Законопроект подготовили глава думского комитета по безопасности Василий Пискарев и его первый зам Эрнест Валеев. В поправке к закону уточняется, что полицейские должны принять меры для того, чтобы не пострадали лица, которые не причастны к противоправным действиям. Разработчики документа поясняют, что сейчас такое право, в частности, имеют военнослужащие органов Федеральной службы безопасности.

Также законопроектом предлагается установить презумпцию доверия к действиям сотрудника полиции. Говорится, что сотрудник полиции, выполняя обязанности, возложенные на полицию, и реализуя права, которые ей предоставлены, «выступает в качестве представителя государственной власти и находится под защитой закона и государства».