У нарушителей правил торговли конфискуют товар?

Обычные штрафы на продавцов, работающих в местах, не предусмотренных для продажи товаров, не действуют

15.04.2017 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Тамбовчане возмущены засилием палаток и товаров, которые располагаются сейчас в разных частях города. Жалобы жители направляют в администрацию, Роспотребнадзор и другие контролирующие ведомства.

— Обращалась в Роспотребнадзор по факту несанкционированной уличной торговли на территории автостоянки по улице Базарной около центрального рынка. Получила обычные «отписки», мол, работаем, спасибо за обращение, будем работать дальше, — говорит тамбовчанка Ксения Болотина. — Прошло 5 месяцев, но ничего не изменилось.

Аналогичные проблемы наблюдаются и на севере Тамбова.

— Что за рынок развели по улице Чичерина на пересечении с Ореховой? — интересуется местный житель Антон Забелин. — Торгуют непонятно чем, не соблюдая санитарные нормы, уходя вечером, оставляют мусор, стоянка полна грузовиков, в которых складируют товар. Кто это разрешает?

По этим и ещё ряду проблемных точек на минувшей неделе для проверки отправились специалисты мэрии, налоговой инспекции, ветеринарной службы и полиции.

По данным городского комитета потребительского рынка, на севере города — на перекрестке Ореховой и Чичерина — действительно организовали оживленную торговлю.

— Это один из самых востребованных для уличных торговцев адресов, — поясняет заместитель председателя комитета по развитию потребительского рынка товаров и услуг администрации города Тамбова Марина АЛМАЕВА. — От местных жителей мы регулярно получаем очень много жалоб, это объяснимо — люди хотят жить в красивом, уютном чистом городе, при этом всё необходимое можно купить в магазинах.

И всё-таки спрос на продукцию таких уличных торговцев есть, именно поэтому, считают в мэрии, прикрыть такие «лавочки» практически невозможно. Например, в этом году на проблемную Ореховую с рейдами, по данным горадминистрации, специалисты наведываются трижды в неделю. Да и раньше вниманием эту точку не обделяли.

— В 2016 году по ул. Чичерина, 44, 44а, 44б в Тамбове провели 20 рейдовых мероприятий. В их ходе составили 43 протокола об административном правонарушении — за осуществление предпринимательской деятельности без регистрации. Все они переданы в административную комиссию для рассмотрения, — объясняют в мэрии. — В текущем году мероприятия продолжились. В результате на торгующих свежемороженой рыбой, фруктами, кондитерскими изделиями составлены протоколы об административном правонарушении. Только за первый квартал 2017 года составлено 137 протоколов, связанных с несанкционированной торговлей. Это почти вдвое больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Штраф, который грозит продавцам за незаконную торговлю, — от 500 до одной тысячи рублей. Такие суммы торговцев не пугают, поэтому уличные лотки сразу же после визита проверяющих возобновляют свою работу. При этом, по данным администрации, дефицита свободных торговых мест в Тамбове нет. Только на Центральном рынке готовы предоставить порядка 200, а всего по городу — около 500 мест.

Кстати, тему несанкционированной торговли в областном центре поднимал на заседании городской Думы глава Тамбова Сергей Чеботарёв.

— Нам нужно создать комиссию обязательно со следующими участниками: областная Дума, областная администрация, пра­воохранительные органы, городская Дума, с тем чтобы такую «дорожную карту» наметить, как нам действовать, — предложил Сергей Алексеевич. — Все усилия предыдущей администрации — они практически нулю равнялись...

Стоит отметить, что предыдущая администрация в конце ноября прошлого года предложила действенный, по мнению чиновников, механизм решения проблемы. Этот вопрос рассматривался на заседании межведомственного координационного совета по профилактике правонарушений в Тамбове. Результатом такого обсуждения стало письмо, которое направили в региональное управление по вопросам безопасности и правопорядка, с просьбой обратиться с законодательной инициативой в Госдуму и внести в КоАП изменение, предусматривающее конфискацию товара у незаконно торгующих продавцов. Также на региональном уровне предлагалось увеличить штрафы за такое нарушение. Но пока ни одна из этих инициатив не реализована.