Город мог сэкономить десятки миллионов рублей

Контрольно-счётная палата Тамбова проверила деятельность мэрии, муниципальных предприятий и выявила множество нарушений

15.04.2017 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Контрольно-счётная палата (КСП) отчиталась о результатах проверок деятельности муниципалитета и подведомственных ему учреждений в 2016 году. По данным КСП, объём проверенных средств в прошлом году составил 2 млрд 654 млн рублей. Из них именно бюджетных средств — 2 млрд 141 млн рублей. При этом нарушений и недостатков в финансово-бюджетной сфере нашли на общую сумму 583 млн 684 тысячи, что на 235 млн больше, чем в 2015 году.

Нецелевого использования бюджетных средств не установлено, говорится в отчёте КСП. Однако общая сумма неэффективного их использования составила почти 22 млн рублей, что на 11,5 млн больше показателей прошлого года.

Городу «дороги» дороги

В дорожной сфере основной причиной лишних трат бюджетных средств стала несвоевременная оплата работы подрядчиков. Из-за этого фирмы вынуждены были требовать задолженность через суд, который удовлетворял такие иски. В итоге муниципальные дорожные предприятия — МБУ «Спецдорсервис» и МКУ «Дирекция городских дорог» — помимо основных задолженностей вынуждены были оплачивать судебные расходы, а также штрафы и пени за задержку оплаты. В КСП подсчитали: в 2016-м дорожники на эти цели потратили 8 млн 300 тыс. рублей. Кстати, ещё более 2 млн суд взыскал с этих организаций в пользу автомобилистов, которые попали в аварии из-за плохого состояния городских дорог. Некачественно, по мнению контролёров, велась работа с подрядчиками, которые должны обслуживать дороги по гарантии. Акты об обнаруженных на таких дорогах недостатках не составлялись.

— Были установлены случаи выполнения МБУ «Спецдорсервис» в 2015 году работ по ямочному ремонту дорог, которые находились на гарантийном обслуживании, — поясняют в КСП. — Также учреждение выполняло работы по ямочному ремонту дорог, на которых подрядчики в это же время вели работы по их реконструкции и капремонту.

На закупку стройматериалов для проведения этих дополнительных работ из бюджета потратили почти 1 млн 400 тыс. рублей.

КСП направила в адрес руководителей муниципальных дорожных организаций представления, в которых требует устранить и впредь не допускать подобных нарушений.

Появились в ходе проверки вопросы и к бывшему главе администрации Тамбова Александру Боброву. В КСП выяснили, что во время его пребывания в этой должности фирма ООО «Строй НЭС-АБ» проводила ремонт улицы Московской (от Советской до Б. Васильева) и по ул. Мичуринской, от ж/д переезда до ул. Никифоровской. На оплату работ действовала отсрочка, при этом ремонт дорог проводили без заключения контракта и составления акта приёмки. В конце 2014 года дорожно-строительная фирма обратилась в Арбитражный суд и потребовала деньги за ремонт — 76 млн 71 тыс. рублей. В январе 2015-го экс-глава города заключил с ООО «Строй НЭС-АБ» мировое соглашение, и вся сумма поступила на счёт фирмы. В КСП в действиях Александра Боброва усмотрели злоупотребление должностными полномочиями.

— Проверить объёмы выполненных работ сейчас невозможно, — говорят в КСП. — Более 76 млн рублей ООО «Строй НЭС-АБ» получили без достаточных на то оснований.

Материалы по этому делу направлены в региональную прокуратуру и УМВД России по Тамбовской области. Ответить на вопрос, есть ли в действиях бывшего главы Тамбова состав должностного преступления, должны будут в правоохранительных органах.

Парков стало меньше

Проверили специалисты КСП и сохранность зелёных зон города.

— Проведённый анализ использования участков, расположенных в природно-рекреационных зонах на территории Тамбова, показал: фактически деятельность мэрии по сохранению этих зон была сведена к изменению их на другие территориальные зоны, находящиеся на участках уже введённого в эксплуатацию объекта недвижимости либо вновь строящегося объекта, — говорит председатель контрольно-счётной палаты города Тамбова Александр ЛАПКИН. — При этом решение о переводе в другую территориальную зону принимали без обсуждения на публичных слушаниях.

То есть администрация города, по мнению КСП, предоставляла под застройку зелёные зоны, грубо нарушая градостроительное и земельное законодательство. Поэтому площадь зелёных зон в городе сильно уменьшилась, а вот случаев перевода территорий из жилых зон, зон общественно-деловой застройки в природно-рекреационные зоны в КСП не выявили.

Известно, что сотрудников, которые несут ответственность за выделение земельных участков, предупредили «о недопустимости повторения подобных ситуаций». Информация по этим нарушениям также направлена в прокуратуру области.

Богатые и бедные

Любопытными оказались проверки двух муниципальных предприятий — вполне состоятельного МУП «Тамбовский центральный рынок» и убыточного МУП «Тамбовгортранс». В КСП отмечают: даже субсидии, которые город предоставляет для покрытия убытков транспортного предприятия, недостаточно. Себестоимость перевозок растёт, число пассажиров снижается... Обнаружилось, что в «Тамбовгортрансе» некоторые сотрудники получали зарплату ниже установленного в регионе минимума (в 2016 году это было 7 тыс. рублей. — «Житьё».). Вместе с тем замы руководителя и главный бухгалтер, говорится в материалах проверки, получали премии без оформления приказов. За год выплаты составили 1 млн 307 тыс. рублей. Более того, вместо сокращения административных работников в МУП ввели две дополнительные должности: замдиректора по коммерческим вопросам и замдиректора по общим вопросам с годовым фондом оплаты в 1 млн 223 тыс. рублей. Эти должности в КСП сочли экономически невыгодными.

Нарекания вызвали и работы по замене контактной сети на бульваре Энтузиастов. Дело в том, что МУП «Тамбовгортранс» использовал опоры классом ниже, закупил те, что уже были в употреблении, по цене новых, переплатив при этом почти полмиллиона рублей. В отчётную документацию специа­листы МУП внесли работы, которые не были сделаны, и материалы, которые фактически не использовались, на сумму 1 млн 280 тыс. рублей. После проверки старые опоры заменили на новые.

МУП «Тамбовский центральный рынок, финансовое состояние которого оценивают как устойчивое, по данным экспертов КСП, живёт на широкую ногу. В 2016 году предприятие потратило почти 46 млн на уборку территории, что в палате сочли «не отвечающим принципу рацио­нальности и обоснованности».

Сомнения возникли ещё по ряду операций МУП. Так, в 2014 году рынок заключил договор на обслуживание и ремонт зданий с ООО «Экспресс-Строй». Акты выполненных работ подписывал сотрудник рынка, который одновременно был учредителем нанятой фирмы. Бесконтрольно, по мнению КСП, тратили деньги на оплату сотовой связи — за год сотрудники наговорили на 167 тыс. рублей (130 тысяч уже вернулись в кассу рынка). Кроме того, без согласия мэрии 23 работника МУП получили беспроцентные займы на общую сумму 1 млн 800 тыс. рублей. И без согласия Гордумы прошла сделка по покупке автомобиля Volkswagen Tiguan по цене 1 млн 230 рублей. Материалы проверки МУП ТЦР направлены в управление экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД РФ по Тамбовской области.