Аферисты продавали в Тамбове таблетки от всех болезней

Лжемедикам удалось обмануть 371 человека, ущерб оценивают в 14 миллионов рублей

15.04.2017 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Саратове закончили расследование уголовного дела в отношении преступной группы, которая продавала жителям нескольких регионов страны «чудодейственные» биодобавки. Следователи доказали факты обмана жителей Тамбовской, Саратовской, Воронежской, Липецкой, Орловской областей, Краснодарского и Ставропольского краев. После задержания участников преступной группы полицейские возбудили уголовные дела сразу по двум статьям УК — «Мошенничество» и «Организация преступного сообщества и участие в нём».

По данным правоохранительных органов, ранее аферисты создали фирму по доставке БАДов в регионы России. Реклама о чудодейственных таблетках размещалась в СМИ. Затем мошенники принимали заказы по телефонам, при этом они представлялись медицинскими работниками, профессорами, докторами наук и ведущими специалистами известных клиник Москвы и других городов России. Лже-медики убеждали потенциальных жертв в том, что «препараты» вылечат все их недуги. При этом БАДы, стоимость которых не превышала нескольких сотен рублей, обходились клиентам уже в несколько тысяч.

— В результате проведённых розыскных и следственных мероприятий были установлены 15 участников преступного сообщества, — поясняет официальный представитель МВД России Ирина ВОЛК. — У них изъяли денежные средства, БАДы и печати различных организаций. 371 человек признаны потерпевшими, причинённый ущерб оценивается более чем в 14 миллионов рублей. Уголовное дело с утверждённым обвинительным заключением направлено в суд.

Кстати, в феврале 2017 года в том же Саратове осудили организаторов аналогичного сообщества. Мошенники начали свою деятельность в 2007 году, группа состояла из 12 человек.

Для работы аферисты создали целый колл-центр, где работали операторы-консультанты. При общении с клиентами мошенники представлялись социальными работниками и врачами, имеющими большой опыт в лечении заболеваний. Они использовали различные психологические приёмы, убеждали в эффективности рекламируемых «лекарств» и необходимости их приобретения. В случае отказа от покупки препарата предлагалась льготная цена, обусловленная скидками в связи с различными социальными программами. В день оформления заказа курьер доставлял его по адресу. При этом стоимость реализуемых препаратов превышала их цену в аптечных сетях в тысячи раз.

В общей сложности с ноября 2007-го по январь 2013 года от действий мошенников пострадали 424 человека. Им был причин`н ущерб на сумму более 14 млн рублей. Деятельность банды пресекли в январе 2013-го, когда в Саратове задержали всех её участников. Одного из организаторов суд приговорил к 6 годам заключения, второго — к 5 годам и месяцу лишения свободы. Кроме того, в суде удовлетворили гражданские иски потерпевших о возмещении материального вреда на сумму более 8,7 млн рублей. Расследование уголовного дела по остальным участникам преступной группы пока не закончено.

В ТЕМУ

Клиентов «обрабатывают» в несколько этапов

Как рассказали в УМВД России по региону, покупка биологически активных добавок часто является одной из форм мошенничества. Некая фирма предлагает купить чудодейственное средство, помогающее практически от всех болезней или повышающее жизненный тонус. Например, лекарство от всех известных вирусов со 100-процентным результатом. Первое, что должно насторожить, — это то, что препарат помогает от многих болезней. Хотя в действительности лекарственное средство может помочь только в случае 1 — 2 заболеваний. Второе — чрезмерно высокая цена, от нескольких сот рублей до нескольких десятков тысяч. Мошенники за эти деньги предлагают обратившимся мел, глину, зубной порошок или какое-либо другое безобидное средство, но никак не высококлассный лекарственный продукт. Самое главное — это заинтересовать клиента и убедить его в том, что именно это средство ему поможет. В ход идут различные психологические приёмы, направленные на убеждение клиента в покупке дорогостоящего БАДа. И как только он приобретает мнимое лекарство, сразу попадает в базу данных компании, которая начинает дальнейшую деятельность. Как правило, есть три основных этапа последующей работы с клиентом. Первый — дальнейшее предложение продуктов компании. Менеджеры будут названивать человеку домой, обещая грандиозные персональные скидки и мгновенные результаты. Они хорошо осведомлены о заболеваниях клиента, ведь вся информация о нём сохраняется в базе данных. Второй этап: если человек принимал БАДы, но разочаровался в них, менеджеры сразу заводят разговор о компенсации. Говоря о том, что предыдущая партия БАДов была не совсем качественной или даже опасной для здоровья, а компания принимает все претензии и выплачивает компенсацию. Однако в списке пострадавших несколько сот или тысяч человек, компенсации на всех не хватит. Здесь менеджеры называют порой астрономические суммы — от 200 тысяч рублей до 1 миллиона. Как правило, срабатывает фактор элементарной человеческой жадности. После этого клиенту для получения данной суммы предлагают сперва перечислить 13% от неё. На этом перечислении и заканчивается второй этап работы с клиентом. Связь с ним теряется, человек остается обманутым.