Депутаты предлагают сделать выходным понедельник после Пасхи

Соответствующий законопроект на рассмотрение внесли представители фракции ЛДПР

17.04.2017 08:04
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Понедельник после Пасхи предлагают сделать выходным. Соответствующий законопроект на рассмотрение Госдумы внесли депутаты фракции ЛДПР.

«Пасха является одним из главных христианских праздников, и во многих странах день, следующий за ней, также является выходным. Мы считаем, что целесообразно ввести подобную практику и в России», — отмечают авторы в пояснительной записке.

Так, например, в 2018 году Пасха выпадает на 8 апреля. С учетом поправок, предлагаемых депутатами фракции ЛДПР, выходным днем должно стать 9 апреля 2018 года.

Если закон будет принят, в Трудовой кодекс РФ будут внесены поправки, устанавливающие выходные праздничные дни в пасхальный понедельник до 2050 года. Напомним, что празднование Пасхи не привязано к конкретной дате.

Понедельник после Пасхи давно является выходным днём на Украине. В некоторых государствах в связи с праздником установлены целых четыре выходных дня (Страстные Пятница и Суббота, Пасхальное Воскресенье — главный день торжества, а также понедельник следующей за Пасхой Светлой седмицы). К этим странам относятся Австралия, Австрия, Великобритания, Германия, Латвия, Литва, Испания, Португалия, Словакия, Словения, Хорватия, Финляндия, Швейцария, Швеция.